Богданов Николай Кузьмич [12.02.1907-23.11.1972]

Богданов Николай Кузьмич
       (30.1.1907, Череповец Новгородской губернии — 23.11.1972, Москва),
       — один из руководителей органов государственной безопасности, комиссар государственной безопасности 3-го ранга, генерал-лейтенант (9.7.1945).
       Окончил Череповецкое ПТУ.
       В 1929 вступил в ВКП(б) и был переведен на работу в органы: помощник уполномоченного, уполномоченный, начальник Мяксинского райотдела ГПУ (Ленинградской области).
       С 1932 начальник Устюжинского, с 1935 — Лужского райотдела ГПУ/ НКВД (Ленинградской области).
       С нояб. 1938 начальник Красногвардейского райотдела НКВД в Ленинграде. Принимал активное участие в массовых арестах, фальсификации обвинений и другие в ходе кампании «Большого террора».
       С 29.6.1940 заместитель. наркома, с 7.5.1943 нарком внутренних дел Казахстана. Активно участвовал в операции по переселению в Казахстан народов с Северного Кавказа, что вызвало среди них огромные жертвы.
       9.7.1946 переведен в центральный аппарат и назначен начальник Главного управления строительства шоссейных дорог МВД СССР, на предприятиях которого работали исключительно заключенные.
       С 7.1.1948 заместитель министра внутренних дел СССР и одновременно с 8.1.1948 по 24.6.1952 начальник управления внутренних дел (УВД) Московской области.
       Со 2-й половины 1952 Богданов курировал в МВД работу Главных управлений железнодорожного строительства, строительства шоссейных дорог, архивов, 6-го (перлюстрация корреспонденции) и 7-го (Гохран) спецотделов, Отдельного дорожностроительный корпуса.
       После смерти И.В.Сталина 16.3.1953 потерял пост заместителя министра и был отправлен в Ленинградскую область в качестве начальника местного УВД.
       С 5.5.1955 по 1.7.1959 был заместителем министра внутренних дел РСФСР 1.7.1959 уволен на пенсию, а в окт. 1959 «за серьезные нарушения социалистической законности» ему установлена пониженная пенсия, он был исключен из партии, но затем восстановлен.
       С 1960 работал в строительно-монтажном тресте Министерства среднего машиностроения СССР заместителем начальника Управления отделочных работ 1-го строительно-монтажного треста.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:06 UTC