Рогов Иван Васильевич [22.08.1899-05.12.1949]

Рогов Иван Васильевич
       (10.8.1899, Казань — 5.12.1949, Москва),
       — политработник, армейский комиссар 2-го ранга (1.5.1939), генерал-полковник береговой службы (25.9.1944).
       В 1918 вступил в РКП(б), в 1919 — в Красную армию. Участник Гражданской войны.
       С 1921 на партийно-политической работе.
       С 1937 военный комиссар дивизии, с апр. 1938 — Генштаба, с сент. 1938 по март 1939 член Военного совета Белорусского Особого военного округа. Причастен к организации массовых чисток в армии в 1936—41.
       С 1939 член ЦК ВКП(б).
       С марта 1939 по 1946 начальник Политического (с 1941 Главного политического) управления ВМФ и заместитель наркома ВМФ СССР.
       Во время Великой Отечественной войны с дек. 1943 по февр. 1944 член Военного совета Черноморского флота.
       С 1946 депутат Верховного совета СССР.
       В 1946-49 член Военного совета Прибалтийского военного округа.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:06 UTC