Катючий Григорий Александрович [19.01.1901-04.02.1938]

Давыдов (настоящая фамилия Катючий) Григорий Александрович
       (6.1.1901, Новый Буге Херсонской губернии — 4.2.1938),
       — руководящий сотрудник органов государственной безопасности, майор государственной безопасности (30.12.1935).
       С янв. 1920 следователь Следственной комиссии Государственной политической охраны (ГПО) Приморской области, затем помощник начальника, начальник Военного отдела ГПО.
       В янв.—нояб. 1922 сотрудник разведотдела штаба 5-й армии.
       С нояб. 1922 начальник отделения Приморского губотдела ГПУ.
       В 1923 вступил в РКП(б).
       С авг. 1925 начальник 5-го отдела полпредства ОГПУ по Дальневосточному краю.
       С 1.10.1930 помощник начальника Владивостокского оперативного сектора ГПХ с 3.12.1932 начальник Амурского облотдела ГПУ.
       15.7.1934 назначен начальник Управления НКВД по Амурской области. Руководил развертыванием массовых репрессий на Амуре.
       15.8.1937 арестован. Приговорен к смертной казни. Расстрелян.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:06 UTC