Баскаков Михаил Иванович [30.09.1905-18.10.1968]

Баскаков Михаил Иванович
       (17.9.1905, Москва — 18.10.1968, там же),
       — один из руководителей органов государственной безопасности, генерал-майор (9.7.1945).
       Взят на воспитание из Московского воспитательного дома в семью бедняка деревни Павловки.
       В 1918—23 работал на Ворском лесопильном заводе учеником, кочегаром-машинистом.
       В 1923 вернулся в деревню в результате травмы руки.
       С 1924 вновь работал на заводе.
       С нояб. 1925 председатель Ворского райсовета и секретарь комсомольской организации. Образование получил в Институте востоковедения при ВЦИК (1933).
       В 1926 вступил в ВКП(б).
       В 1926-27 работал в Ивакинском кредитном сельскохозяйственном товариществе (Смоленская губерния).
       В 1927—28 служил в РККА, комсомольский работник.
       С окт. 1928 представитель Московского комитета ВЛКСМ в Москредпромсоюза, с дек. 1929 секретарь партячейки Мособлпечатьсоюза.
       В марте 1930 переведен в органы ГПУ в Азербайджане, а в авг. 1933 в Секретно-политический отдел ОГПУ.
       28.7.1938 назначен заместитель наркома, а 29.12.1938 наркомом внутренних дел Карельской АССР 26.2.1941-31.7.1941 и 7.5.1943—31.7.1943 нарком государственной безопасности, 31.7.1941 —7.5.1943 нарком внутренних дел Карело-Финской ССР.
       31.7.1943 переведен в Горьковскую область начальника Управления НКГБ. Обеспечивал секретность и безопасность одного из крупнейших в стране военных комплексов.
       В 1946—58 депутат Верховного совета СССР 4.6.1946—3.1.1951 министр государственной безопасности Узбекистана.
       3.1.1951-6.2.1952 начальник Управления МГБ СССР Хабаровского края.
       6.2.1952 Баскаков назначен министром государственной безопасности Белоруссии. После смерти И.В.Сталина и прихода в МВД Л.П.Берии Баскаков стал министром внутренних дел Белоруссии.
       9.6.1953 снят Берией, но после ареста последнего 21 июля вновь возглавил министерство.
       24.2.1958 освобожден от должности и переведен на хозяйственную работу.
       С сент. 1965 заместитель начальника Главного управления строительства Западно-Сибирского экономического района.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:06 UTC