Игнатьев Семён Денисович [14.09.1904-27.11.1983]

Игнатьев Семён Денисович
       (1.9.1904, деревня Карловка Елисаветградского уезда Херсонской губернии — 27.11.1983, Москва),
       — партийный деятель, один из руководителей органов государственной безопасности.
       Сын крестьянина. Образование получил в Промышленной академии (1935).
       С 1914 работал на хлопкоочистительном заводе (Термез), железной дороге.
       В 1919—20 председатель комсомольской ячейки железнодорожных мастерских.
       В 1920—22 политработник в Бухарской группе войск, сотрудник военного отдела ЧК. Участвовал в репрессиях против басмачей и их «пособников».
       С 1922 заместитель заведующего орготделом ЦК комсомола Туркестана.
       С 1925 на руководящей работе в профсоюзах.
       В 1926 вступил в ВКП(б).
       В 1935 переведен в Москву в промышленный отдел ЦК ВКП(б). С началом репрессий среди высшего руководства партии сделал, как проверенный аппаратчик и выдвиженец И.В.Сталина, быструю карьеру.
       В 1937—62 депутат Верховного совета СССР.
       С 1937 1-й секретарь Бурят-Монгольского, с 1943 — Башкирского обкомов ВКП(б).
       В 1939-52 член ЦРК ВКП(б).
       В 1946 Игнатьев был назначен на важнейший пост заместителя начальника Управления ЦК ВКП(б) по проверке парторганов, фактически теперь все репрессии против руководства партии и государства совершались с благословения Игнатьева.
       С 1947 секретарь ЦК КП(б) Белоруссии по сельскому хозяйству, затем 2-й секретарь.
       С 1949 секретарь Среднеазиатского бюро ЦК и уполномоченный ЦК по Узбекистану. Пользовался поддержкой Г.М.Маленкова.
       В 1950—52 заведующий Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б), осуществлял контроль за всей советской номенклатурой.
       11.7.1951 вскоре после ареста В.А.Абакумова Игнатьев был назначен представителем ЦК в МГБ, а 9.8.1951 ему было поручено возглавить МГБ СССР.
       С 1952 член ЦК КПСС, а с окт. 1952 — член Президиума ЦК. На совещании в МГБ заявил, что «нужно снять белые перчатки и с соблюдением осторожности прибегнуть к избиениям арестованных». По личному указанию Сталина начал активную работу по созданию «дела врачей». Однако в самый разгар работы у Игнатьева произошел инфаркт и всю переписку по делу вел его заместитель С.А.Гоглидзе. Благодаря своей активности стал самым опасным соперником Л.П.Берии. К этому моменту в подведомственных Игнатьеву лагерях находилось 2,5 млн чел.
       29.5.1952, после того как Сталин, которому везде виделись заговоры, приказал провести чистку в Главном управлении охраны, Игнатьеву было поручено лично (по совместительству) возглавить Управление охраны МГБ. После смерти Сталина 5.3.1953 МГБ и МВД были объединены в одно под руководством Берии, а Игнатьев был выведен из состава Президиума ЦК и избран секретарем ЦК КПСС. Однако Берия не забыл Игнатьеву старой вражды и 5.4.1953 он был отстранен от должности секретаря «ввиду допущенных серьезных ошибок в руководстве бывшего МГБ СССР», 6 апр. объявлено, что он «лично виновен в создании дела врачей», и 28.4.1953 выведен из ЦК КПСС. Но Игнатьев не был арестован, его спас Маленков, добившись назначения Игнатьева 1-м секретарем Башкирского обкома КПСС. После ареста Берии 7.7.1953 восстановлен в ЦК.
       В 1957—60 1-й секретарь Татарского обкома КПСС.
       В 1960 Игнатьев, которому исполнилось лишь 55 лет, был уволен на пенсию.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:05 UTC