Грисюк Андрей Григорьевич [01.09.1880-23.01.1938]

Анатолий (в миру Андрей Григорьевич Грисюк)
       (20.8.1880, Ковель Волынской губернии — 23.1.1938, Кылтовская сельхозколония Коми АССР),
       — церковный деятель.
       Сын чиновника. Окончил Кременецкое духовное училище, Волынскую духовную семинарию (1900), Киевскую духовную академию (1904).
       В 1905-06 стажировался в Константинопольском археологическом институте.
       В 1903 постригся в монахи и рукоположен в иеромонахи.
       С 3.6.1905 доцент по кафедре общей церковной истории, с 10.1.1912 экстраординарный профессор Киевской духовной академии.
       С 8.6.1912 инспектор и экстраординарный профессор Московской духовной академии.
       С 6.6.1913 ректор Казанской духовной академии (возглавлял ее до закрытия большевиками в 1921).
       Одновременно с 29.6.1913 епископ Чистопольский, 2-й (с июля 1914—1-й) викарий Казанской епархии.
       В марте 1921 арестован и приговорен к 1 году принудительных работ; несколько месяцев провел в Бутырской тюрьме, где подвергался избиениям (у него были сломаны челюсть и два ребра).
       С 28.2.1922 епископ (с сент. 1923 архиепископ) Самарский и Ставропольский.
       24.2.1923 арестован за противодействие обновленческому движению, но 4.8.1923 освобожден.
       18.9.1923 вновь арестован и выслан на 3 года в Полторацк (Туркестан), с 1925 — в Красноводск. Вернулся из ссылки в 1927. Поддержал церковную политику митрополита Сергия — сергианство, подписал Декларацию 1927, положившую начало соглашательской позиции РПЦ.
       С 1927 постоянный член Временного Священного Синода при Сергии.
       С 1928 архиепископ (с 21.10.1932 митрополит) Одесский и Херсонский. Во время руководства Анатолием епархией она была практически полностью разгромлена: многие храмы закрыты и взорваны, значительная часть духовенства арестована.
       10.8.1936 арестован по обвинению в антисоветской пропаганде, а также в том, что вел переговоры об установлении антисоветского блока путем воссоединения восточной (православной) и западной (католической) церквей на началах унии, с подчинением православной церкви папе Римскому.
       21.1.1937 приговорен Особым совещанием при НКВД СССР к 5 годам лагерей. Умер в лагерной больнице. Канонизован как местночтимый святой Херсонской епархии Украинской православной церковью в 1997.
       В 2000 причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:05 UTC