Ульрих Василий Васильевич [25.07.1889-07.05.1951]

Ульрих Василий Васильевич
       (13.7.1889, Рига — 7.5.1951, Москва),
       — государственный деятель, армвоенюрист (20.11.1935), генерал-полковник юстиции (11.3.1943).
       Из почетных граждан, отец — немец, мать — русская дворянка; родители были высланы на 5 лет в Иркутскую губернию за революционную деятельность.
       Образование получил в Рижском политехническом институте (1914).
       В 1908 примкнул к революционному движению. В 1910 вступил в РСДРП, большевик.
       С 1914 работал конторщиком.
       В 1915 призван в армию. Служил в саперном батальоне, окончил школу прапорщиков.
       В 1917 подпоручик.
       С 1918 работал в органах НКВД и ВЧК, заведующий финансовым отделом. Вместе с Я.С.Аграновым в 1919 участвовал в разработке провокаторских операций.
       С 1919 комиссар штаба войск внутренней охраны. Позже назначен начальником Особого отдела Морских сил Черного и Азовского морей.
       В февр. 1922 руководил массовыми арестами и расстрелами морских офицеров белых армий, оставшихся в Крыму.
       С 29.1.1926 председатель Военной коллегии Верховного суда СССР и одновременно заместитель председатель Верховного суда СССР. Еще в 1930-31 председательствовал на фальсифицированных судебных процессах над «буржуазными» специалистами, инженерами. Председательствовал на крупнейших политических процессах эпохи «Большого террора», в т.ч. по делам об «Антисоветском объединенном троцкистско-зиновьевском блоке» (19.8.1936—24.8.1936), «Параллельном антисоветском центре» (23— 30.1.1937), «Антисоветском право-троцкистском блоке» (2—13.3.1938), М.Н.Тухачевского (11.6.1937) и т.д. Один из главных организаторов террора.
       Получал лично от И.В.Сталина указания об определении для подсудимых меры наказания. 15.10.1938 сообщил Л.П.Берии, что с 1.10.1936 по 30.9.1938 возглавляемой им Военной коллегией и выездными коллегиями в 60 городах осуждено к расстрелу 30514 человек, к тюремному заключению 5643 человека. По заявлению одного из следователей НКВД, о «физических методах следствия тогда было хорошо известно... Ульриху» (речь идет о пытках).
       24.8.1948 отправлен в отставку, преподаватель Юридического института. Умер от инсульта.
       Был женат на Анне Давыдовне Кассель (1892—1974), члене РСДРП с 1910, сотруднице секретариата В.И.Ленина.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:05 UTC