Эйдеман Роберт Петрович [09.05.1895-12.06.1937]

Эйдеман (настоящая фамилия Эйдеманис) Роберт Петрович
       (27.4.1895, местечко Леясциемс Валкского уезда Лифляндской губернии — 12.6.1937, Москва),
       — военный деятель, комкор (20.11.1935).
       Сын учителя. Учился в Петроградском лесном институте (не окончил). Образование получил в Киевском военном училище (1916).
       С 1916 прапорщик, командир батальона 16-го Сибирского стрелкового запасного полка в Канске.
       После Февральской революции 1917 избран председатель Канского света солдатских депутатов.
       С окт. 1917 заместитель председатель Центросибири. В дек. 1917 командовал частями, подавившими восстание юнкеров в Иркутске.
       В 1917 вступил в РСДРП(б), в 1918 - в РККА.
       В Гражданскую войну воевал на Восточном, Южном и Юго-Западном фронтах.
       С июля 1918 командир 2-й и 3-й Уральскими, Особой дивизией 3-й армии Восточного фронта.
       С марта 1919 командир 16-й, 41-й, 46-й стрелковых дивизий на Южном фронте.
       В апр.—мае 1920 начальник тыла Юго-Западного фронта.
       В июне—июле 1920 командующий 13-й армией, действовавшей в районе Каховки.
       С июля 1920 командующий Правобережной группой войск Юго-Западного фронта.
       С окт. 1920 командовал войсками внутренней службы Южного и Юго-Западного фронтов. Руководил карательными экспедициями и подавлением выступлений в тылу советских войск.
       С янв. 1921 командующий войсками внутренней службы Украины. Организатор борьбы с «бандитизмом» на Украине, практиковал взятие заложников, расстрелы «сочувствующих» и т.д.
       С февр. 1921 командующий войсками Харьковского военного округа.
       С июня 1921 помощник, заместитель командующего вооруженными силами Украины и Крыма.
       С 1924 командующий войсками Сибирского военного округа.
       В 1925—32 начальник и комиссар Военной академии им. М.В.Фрунзе.
       В 1927—36 ответственный редактор журнала «Война и революция», был членом правления и председатель латвийской секции Союза писателей СССР.
       В 1932—34 член Реввоенсовета Республики.
       С 1932 председатель Центрального совета Осоавиахима.
       Автор мемуаров, в т.ч. «Борьба с кулацким повстанчеством и бандитизмом» (Харьков, 1921).
       22.5.1937 арестован во время работы Московской партийной конференции. После применения к нему «мер физического воздействия» признался в участии в военно-фашистском заговоре, латышской подпольной организации и оговорил еще 20 человек, в т.ч. 13 сотрудников Осоавиахима (все они были немедленно арестованы).
       11.6.1937 Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР приговорен к смертной казни. Расстрелян.
       31.1.1957 реабилитирован.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:05 UTC