Ефремов Александр Илларионович [23.04.1904-23.11.1951]

Ефремов Александр Илларионович
       (10.4.1904, Москва — 23.11.1951, Москва),
       — государственный деятель.
       Сын рабочего. Образование получил в Московском станко-инструментальном институте (1935).
       С 1916 работал в механических мастерских Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги: подручный слесаря, слесарь.
       В 1919—21 — в райкоме комсомола, затем секретарь ячейки РКСМ на авиационном заводе «Дукс».
       В 1924 вступил в ВКП(б).
       С 1926 работал в Моспотребсоюзе, слесарем, секретарем партячейки.
       С 1935 работал на станкостроительном заводе им. С.Орджоникидзе, где в сент. 1936 — апр. 1938 занимал пост директора.
       С апр. 1938 заместитель председателя Мосгорисполкома, в авг.—нояб. 1938 председатель Мособлисполкома.
       С 3.11.1938 по 14.4.1939 председатель Исполкома Моссовета. Руководил завершением «реконструкции» центра Москвы, в ходе которой было уничтожено большое количество исторических зданий и полностью утрачен исторический облик города.
       С февр. 1939 1-й заместитель наркома, с 17.4.1940 нарком тяжелого машиностроения СССР.
       С 1939 член ЦК ВКП(б).
       5.6.1941 из состава наркомата выделен во главе с Ефремовым Наркомат станкостроения СССР.
       Во время Великой Отечественной войны руководил эвакуацией промышленности и созданием новых заводов за Уралом.
       В 1946 избран депутатом Верховного совета СССР.
       8.3.1949 назначен заместителем председателя Совета министров СССР.
       Урна с прахом погребена в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:04 UTC