Бубнов Андрей Сергеевич [04.04.1883-01.08.1938]

Бубнов Андрей Сергеевич
       (22.3.1883, Иваново-Вознесенск Владимирской губернии — 1.8.1938),
       — партийный и государственный деятель.
       Сын купца.
       В 1903 вступил в РСДРП, большевик. Поступил в Московский сельскохозяйственный институт, но был исключен за революционную деятельность. Во время революции 1905—07 — член Иваново-Вознесенского комитета РСДРП(б) (1905), член бюро Иваново-Вознесенского союза РСДРП(б) (1906), член Московского комитета РСДРП (1907).
       С 1908 член Областного бюро РСДРП Центрального промышленного района.
       В 1910—17 по заданию партии вел партийную работу в крупных промышленных центрах России — Петербурге, Нижнем Новгороде и т.д.
       В 1908, 1910 и 1913 подвергался арестам.
       В конце 1916 арестован и в февр. 1917 сослан в Сибирь, на этапе освобожден. Вошел в Московское областное бюро РСДРП(б).
       На VI съезде РСДРП(б) (1917) избран членом ЦК. Представлял ЦК в Петроградском комитете РСДРП(б).
       10.10.1917 избран членом Политбюро ЦК, а 16 окт. — членом Военно-революционного партийного центра по руководству вооруженным восстанием. Входил в Петроградский Военно-революционный комитет (ВРК), был комиссаром железнодорожных вокзалов.
       25.10.1917 возглавил общее руководство Полевым штабом ВРК.
       В нояб. 1917 назначен членом коллегии Наркомата путей сообщения.
       В дек. 1917 комиссар железных дорог на Юге.
       В 1918 примыкал к «левым» коммунистам; в марте 1918 на VII съезде РКП(б) выступил против Брестского мира и зачитал «заявление в ЦК».
       В марте—апр. 1918 народный секретарь (нарком) хозяйственных дел Украины.
       С апр. 1918 член Бюро по руководству повстанческой борьбой в тылу врага.
       В июле—сент. 1918 председатель Всеукраинского центрального ВРК.
       В окт. 1918 — февр. 1919 член Киевского подпольного комитета КП(б) Украины, председатель подпольных облисполкома и горисполкома.
       В марте—апр. 1919 председатель Киевского губисполкома, с авг. 1919 по сент. 1920 член Совета обороны Украины; с марта 1919 по март 1920 член Политбюро ЦК КП(б) Украины. Одновременно входил в состав Реввоенсовета и был нач. политотделов различных армий.
       С 1920 — в Москве, работал в Главном управлении текстильных предприятий, член бюро Московского комитета партии. Участвовал в подавлении Кронштадтского восстания.
       С 1921 член Реввоенсовета Северо-Кавказского военного округа, 1-й Конной армии, член Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б).
       В 1921-22 примыкал к внутрипартийной группе «децистов» («демократический централизм»).
       В 1922—23 заведующий Агитпропом ЦК РКП(б), руководил проведением пропагандистских кампаний.
       В 1923 примкнул в Л.Д.Троцкому, но затем порвал с ним и стал ревностным приверженцем И.В.Сталина. После того как не без его помощи Троцкий потерпел поражение, Сталин в начале 1924 назначил Бубнова на крайне важный пост начальника Политуправления РККА, члена Реввоенсовета СССР и ответственного редактора газеты «Красная Звезда». Руководил крупномасштабной чисткой в армии, в результате которой из ее рядов было удалено большое количество комиссаров, которые ранее примыкали к Троцкому. Одновременно с 30 апр. по 18 дек. 1925 — секретарь ЦК ВКП(б).
       В 1922-24 кандидат в члены, в 1924-34 член ЦК ВКП(б).
       2.6.1924—26.1.1934 член Оргбюро ЦК ВКП(б).
       1.1.1926—26.6.1930 кандидат в члены Секретариата ЦК.
       В 1928 возглавил борьбу с «толмачевцами» — участниками «внутри-армейской оппозиции» (Я.Л.Берман, М.М.Ланда и т.д.).
       С сент. 1929 нарком просвещения РСФСР. Провел реформу советской школы, превратив ее в послушное орудие коммунистической идеологии в ущерб фундаментальным знаниям. Бубнов был одним из первых авторов работ по истории коммунистической партии и одним из первых положил начало фальсификации истории, подстраиванию ее под требования идеологии. Санкционировал крупномасштабную чистку аппарата Наркомпроса (к 1.3.1937 в нем было арестовано 228 чел.). Возглавил кампанию в средствах массовой информации против представителей всех «враждебных» направлений в педагогике, политико-просветительской и культурно-массовой работе.
       17.10.1937 арестован. 1.8.1938 приговорен к смертной казни. Расстрелян.
       14.3.1956 реабилитирован и восстановлен в партии.
       В 1937 был также арестована его жена (расстреляна в 1940). Его дочь Елена (была замужем за В.Сулимовым) была арестована в 1944, затем закончила институт, работала научным сотрудником Исторического музея в Москве.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:04 UTC