Рябышев Дмитрий Иванович [23.02.1894-18.11.1985]

Рябышев Дмитрий Иванович
       (11.2.1894, хутор Колотовка области войска Донского — 18.11.1985, Ростов-на-Дону),
       — военный деятель, комкор (4.11.1939), генерал-лейтенант (4.6.1940).
       В 1915 призван в армию. Участник 1-й мировой войны на Северо-Западном фронте; рядовой.
       С окт. 1917 вступил в Красную Гвардию, в 1917 — в РКП(б), в 1918 — в РККА. Окончил курсы усовершенствования высшего комсостава (1925), Военную академию им. М.В.Фрунзе (1935).
       В Гражданскую войну воевал в составе 1-й Конной армии на Южном фронте, участвовал в операциях против украинских повстанцев; командир взвода, помощник командира и командир эскадрона, помощник командира полка, бригады.
       С 1922 командир кавалерийской бригады,
       С 1930 командир 8-й отдельной кавалерийской бригады, 8-й Туркестанской горно-кавалерийской дивизии. Участник операций против басмачей.
       С 1936 командир 13-й Донской территориальной казачьей дивизии.
       С сент. 1937 командир 1-го кавалерийского, с июля 1940 — 8-го механизированного корпусов Киевского Особого военного округа.
       В начале Великой Отечественной войны участвовал в боях под Дубно.
       В авг. 1941 командующий 38-й армией, с авг. 1941 — Южным фронтом. Участник боев в районе Кременчуга. Особого успеха его действия не имели, и в окт. 1941 Рябышев был понижен в должности и назначен командующий 57-й армией в Сталинграде.
       В конце февр. 1942 заболел и был госпитализирован.
       С мая 1942 командующий 28-й армией. В боях под Харьковом проявил растерянность, потерял управление подчиненными ему частями, что привело к большим потерян.
       3.7.1942 был снят с поста и переведен в распоряжение Ставки.
       С марта 1943 командующий 3-й резервной армией, с мая 1943 заместитель командующего 3-й гвардейской армией.
       С янв. 1944 командир 34-го гвардейского стрелкового корпуса.
       В февр.—марте 1944 и.о. командующий 3-й гвардейской армией, с апр. 1944 командир 3-го гвардейского, с июля 1944—114-го стрелкового корпусов. Участник Бобруйской, Люблин-Брестской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской операций.
       После войны командовал стрелковым корпусом.
       С сент. 1946 заместитель, помощник командующего войсками Восточно-Сибирского военного округа.
       С сент. 1950 в отставке.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:04 UTC