Стаханов Николай Павлович [24.12.1901-__.__.1977] {ум.1977г.}

Стаханов Николай Павлович
       (11.12.1901, Балашов Саратовской губернии — 1977, Москва),
       — один из руководителей пограничных войск, генерал-лейтенант (29.10.1943).
       Сын учителей. Окончил Рязанскую пехотную школу (1927) и Военную академию им. М.В.Фрунзе (1947).
       В 1919-20 работал конторщиком на железнодорожной станции.
       В 1920 поступил в части особого назначения (ЧОН).
       С 1927 служил в пограничных войсках ОГПУ — НКВД.
       В 1937 вступил в ВКП(б).
       В 1939—42 начальник пограничных войск НКВД Приморского округа.
       В 1942 заместитель начальника, с 12.3.1942 по 11.3.1953 начальник Главного управления пограничных войск НКВД — МВД СССР (с 1946 МГБ СССР).
       С 26.8.1951 заместитель министра государственной безопасности СССР.
       После смерти И.В.Сталина 11.3.1953 возглавил Главное управление милиции МВД СССР, одновременно с 25.2.1954 по 22.2.1956 заместитель министра внутренних дел СССР.
       С 22.2.1955 министр внутренних дел РСФСР.
       3.6.1961 Бюро ЦК КПСС по РСФСР рассмотрело состояние партийно-политической работы и воинской дисциплины во внутренних войсках, внутренней и конвойной охране МВД РСФСР и оценило их как неудовлетворительные. Стаханов был освобожден от должности, т.к. «зная о неудовлетворительном состоянии воинской дисциплины, многочисленных фактах чрезвычайных происшествий и нарушений социалистической законности в войсках и охране, не принимал решительных мер к наведению должного порядка».
       С июля 1961 на пенсии.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:04 UTC