Голяков Иван Терентьевич [06.06.1888-18.03.1961]

Голяков Иван Терентьевич
       (24.6.1888, деревня Пешково Дмитровского уезда Московской губернии — 18.3.1961, Москва),
       — государственный деятель, юрист, дивизионный военный юрист (27.1.1936).
       Сын мелкого торговца из крестьян. Окончил правовое отделение Ростовского университета (1925).
       В 1909—13 проходил срочную службу в армию, служил в Варшаве.
       В июле 1914 мобилизован. Участник 1-й мировой войны.
       В 1917 член ротного, полкового и армейского Совета солдатских депутатов.
       В марте 1918 демобилизован, в дек. 1918 вступил в РКП(б). Участвовал в создании комбедов, секретарь, затем председателем Обольяновского исполкома.
       В мае 1919 вступил в РККА. Участник Гражданской войны, в июле 1919 переведен в политотдел, а затем назначен председателем военного трибунала 14-й стрелковой дивизии.
       С дек. 1920 заместителем председателя, с янв. 1921 председатель военного трибунала войск Донской области. Один из организаторов преследований казачества.
       С авг. 1921 член трибунала Северо-Кавказского военного округа. Затем служил в различных военных трибуналах.
       С марта 1933 член Военной коллегии Верховного суда СССР, оставался на этом посту в самый разгар репрессий, один из тех, кто выносил приговоры в течение 15 минут, не удосужившись даже ознакомиться с материалами дела.
       С 31 янв. по 14 апр. 1938 прокурор РСФСР.
       В мае 1938 назначен председатель Верховного суда СССР На протяжении 10 лет руководил всей судебной системой страны, основные усилия которой были направлены не на укрепление законности, а на упрочение личной власти И.В.Сталина. Один из главных исполнителей указаний Сталина и партии по развертыванию массовых арестов «пособников фашистов» (куда записывались практически все находившиеся в плену и на оккупированной территории) и т.д. В его подчинении находились все судебные органы по борьбе с военными преступниками, «предателями» и «шпионами». В то же время, хотя Голякову официально и подчинялась Военная коллегия, тем не менее его влияние на ее работу было крайне ограниченным и она пользовалась известной свободой действий.
       25.8.1948 снят с поста, занимался научной работой, директор Всесоюзного института юридических наук (1939—61).
       Автор научных работ, в т.ч. «Суд и законность в художественной литературе» (1959).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:04 UTC