Быстрых Николай Михайлович [07.02.1893-22.02.1939]

Быстрых Николай Михайлович
       (26.1.1893, Пермская губерния — 22.2.1939),
       — один из руководителей органов государственной безопасности, комиссар государственной безопасности 3-го ранга (11.12.1935).
       Сын рабочего. Работал на Мотовилихинском заводе, участвовал в революционной работе.
       В 1914 призван в армию. Участник 1-й мировой войны, пулеметчик.
       В 1917 член полкового комитета.
       В окт. 1917 вступил в РСДРП(б).
       В окт. 1917 начальник красногвардейской пулеметной команды (Пермь).
       С мая 1918 председатель Оханской уездной ЧК, с мая 1919 начальник Особого отдела 3-й, затем 16-й и 6-й армий.
       С янв. 1921 начальник особого отдела Харьковского военного округа.
       С 1922 служил в центральном аппарате ГПУ Украины, а 21.2.1923 возглавил Особый отдел ГПУ Одновременно с нояб. 1926 был начальник пограничных войск ГПУ Украины.
       30.7.1931 переведен в Москву и назначен начальником Главного управления пограничной охраны ОГПУ.
       С 18.8.1931 начальник Главной инспекции милиции ОГПУ СССР.
       В 1934 служил в Средней Азии.
       С 29.12.1934 главный инспектор пограничной, внутренней охраны и рабоче-крестьянской милиции.
       1.12.1936 был назначен заместитель начальника Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР. В ходе чистки Л.П.Берией ежовского аппарата НКВД 22.10.1938 арестован.
       22.2.1939 приговорен к смертной казни. Расстрелян.
       В 1956 реабилитирован.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:04 UTC