Смирнов Пётр Александрович [29.05.1897-22.02.1939]

Смирнов Пётр Александрович
       (17.5.1897, поселок Бело-Холуницкого завода Слободского уезда Вятской губернии — 23.2.1939),
       — партийный деятель, армейский комиссар 1-го ранга (1937).
       Сын рабочего. Образование получил в ремесленной школе (1913), на Военно-политических академических курсах высшего политсостава РККА (1925), Курсах марксизма при ЦИК СССР (1931).
       С 1910 работал землекопом.
       С 1913 ученик столяра, затем — на Лысьевском заводе.
       В марте 1917 вступил в РСДРП(б).
       В 1917—18 служил в Красной Гвардии, затем в Красной армии.
       В марте — апр. 1918 комиссар Северного летучего отряда, который был создан для подавления крестьянского восстания в Ольгинском уезде Пермской губернии.
       Во время Гражданской войны комиссар полка (1918-19), бригады (1919-20), в политотделе армии. Участник подавления Кронштадтсткого восстания (1921).
       В 1921—24 комиссар дивизий и корпусов в Северо-Кавказском, Московском и Приволжском военных округах.
       В мае—окт. 1924 и в 1925—26 заместитель начальника организационного отдела Политуправления (ПУР) РККА.
       С 1931 начальник политуправления Приволжского, с 1933 Белорусского, в 1935—37 Ленинградского военных округов.
       С 1937 депутат Верховного совета СССР.
       В июня 1937 назначен начальник ПУР РККА вместо застрелившегося Я.Б.Гамарника, одновременно с окт. 1937 заместитель наркома обороны. Один из главных проводником сталинской политики в армии, санкционировал и лично инициировал арест огромного числа командиров и политработников РККА. «Вредительская деятельность, — заявил Смирнов, — не локализуется каким-либо определенным звеном, а доходит и до самых низовых звеньев, включительно до средних слоев командного состава и красноармейцев».
       С 15.8.1937 командующим Черноморским флотом.
       Когда 30.12.1937 из Наркомата обороны СССР был выделен Наркомат ВМФ СССР Смирнов совершенно неожиданно был назначен наркомом. Продолжил политику арестов и чисток на флоте, где к этому времени был уничтожен уже практически весь высший комсостав. Добил оставшиеся еще не арестованные кадры ВМФ, практикуя в т.ч. выезд на флоты, где на месте санкционировал аресты моряков НКВД.
       30.6.1938 арестован, но от должности наркома официально освобожден лишь 8 сент. На следствии Смирнов, к которому применялись пытки и избиения, оговорил большое число еще не арестованных командиров. На суде отказался от показаний, признан виновным в участии в военно-фашистском заговоре и 22.2.1939 приговорен к смертной казни. Расстрелян.
       В 1956 реабилитирован.
       Жена — Анна Дмитриевна (1901—?) — 2.71938 арестована и 14.5.1939 за недоносительство приговорена Особым совещанием при НКВД СССР к 3 годам лагерей.
       Освобождена 13.5.1942. 2.6.1956 реабилитирована.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:04 UTC