Октябрьский Филипп Сергеевич [23.10.1899-08.07.1969]

Октябрьский (настоящая фамилия Иванов) Филипп Сергеевич
       (11.10.1899, деревня Лукашино Старицкого уезда Тверской губернии — 8.7.1969, Ставрополь),
       — военно-морской деятель, адмирал (10.4.1944), Герой Советского Союза (20.3.1958).
       Сын крестьянина. Работал кочегаром, помощником машиниста на пароходах Северо-Западного пароходства.
       В 1918 добровольно поступил кочегаром на Балтийский флот.
       В 1919 вступил в РКП(б). Образование получил на курсах при Коммунистическом университете (1922) и курсах при Военно-морском училище им. М.В.Фрунзе (1928).
       В Гражданскую войну воевал на кораблях Балтийского флота и Северной военной флотилии.
       С 1922 политработник.
       После войны командовал торпедным катером.
       С 1928 командир дивизиона, отряда, бригады торпедных катеров. С февр. 1938 начальник Амурской военной флотилии.
       С марта 1939 по апр. 1943 и с марта 1944 по 1948 командующий Черноморским флотом.
       В 1940—50 депутат Верховного совета СССР.
       В 1941—52 член ЦРК ВКП(б).
       Один из руководителей обороны Севастополя и Одессы; в 1941—42 командовал Севастопольским оборонительным районом.
       В июне 1943 — марте 1944 командующий Амурской военной флотилией.
       С нояб. 1948 1-й заместитель главнокомандующего ВМС.
       В янв. 1951 уволен в отпуск «по болезни» и более года был не у дел.
       С апр. 1952 по нояб. 1953 начальник Управления научно-испытательных полигонов Военно-морского министерства СССР, а в 1954 уволен в отставку.
       В 1957—60 начальник Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С.Нахимова в Севастополе.
       С 1960 военный инспектор-советник в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:03 UTC