Блюхер Василий Константинович [01.12.1890-09.11.1938]

Блюхер Василий Константинович
       (19.11.1889, село Барщинка Рыбинского уезда Ярославской губернии — 9.11.1938),
       — военачальник, Маршал Советского Союза (20.11.1935).
       Сын крестьянина. Работал слесарем на Мытищинском заводе, где в 1910 был арестован за призывы к забастовке и приговорен к 2 годам 8 месяцам тюрьмы.
       В 1914 призван в армию, унтер-офицер.
       В 1915 по ранению демобилизован. Работал на механических заводах в Нижнем Новгороде и Казани.
       В 1916 вступил в РСДРП(б).
       В февр. 1917 по поручению ЦК вернулся в армию и избран председателем полкового комитета в Самаре.
       С окт. 1917 член Военно-революционного комитета (ВРК) Самары.
       В нояб. 1917 Блюхер во главе экспедиционного отряда направлен в помощь рабочим Челябинска, где избран председателем ВРК и начальником штаба Красной Гвардии.
       С марта 1918 командовал Восточным отрядом, действовавшим против белой Оренбургской армии.
       С июля 1918 заместитель, в авг.—сент. 1918 командующий партизанской Уральской армией. В тяжелейших условиях совершил 1500-км рейд от Оренбурга к Уралу. За это Блюхер стал первым кавалером ордена Красного Знамени (1918). Затем командовал дивизиями, был заместителем командующего армией, начальник укрепленного района.
       В окт.—нояб. 1920 командующий Перекопской ударной группировкой, которая при штурме Перекопа в Крыму понесла огромные потери, но смогла взять считавшиеся неприступными позиции.
       За это Блюхер был награжден 3-м орденом Красного Знамени (1921; 2-й орден он получил немного раньше в том же году). За бои у Каховки в авг.—окт. 1920 Блюхер получил 4-й орден.
       В июне 1921 — июле 1922 военный министр и командующий Народно-революционной армией марионеточной Дальневосточной республики. В февр. 1922 взял Волочаевск, фактически завершив разгром белых армий на Дальнем Востоке. Легендарный герой Гражданской войны, превозносившийся советской пропагандой.
       По окончании войны командовал 1-м корпусом, был начальник Ленинградского укрепленного района, состоял для особых поручений при Реввоенсовете СССР.
       В 1924-27 главный военный советник революционного правительства Китая, во главе которого стояли Сын Ятсен и Чан Кайши. Фактически руководил созданием регулярной китайской социалистической армии.
       В 1927—29 помощник командующего войсками Украинского военного округа.
       В 1928 награжден 5-м орденом Красного Знамени.
       В 1929—38 команд, отдельной Краснознаменной Дальневосточной армией. По своей должности и влиянию, которое Блюхер имел в регионе, он был военным диктатором советского Дальнего Востока.
       С 1934 член ЦК ВКП(б).
       В 1936—38 в подведомственных ему частях прошло несколько волн кровавых чисток, выбивших большую часть кадрового состава Дальневосточной армии. Блюхер этому не воспрепятствовал, а в ряде случаев и прямо санкционировал. В результате этих и других мероприятий к 1939 советские войска на Дальнем Востоке были полностью дезорганизованы и сильно ослаблены. Был пред. Военного трибунала, который осудил к смертной казни группу высокопоставленных военных РККА во главе с М.Н.Тухачевским.
       В июле—авг. 1938 осуществлял общее руководство военными действиями против японской армии в районе озера Хасан. Операция была в целом неудачной, хотя японцы и были вытеснены фронтальным наступлением с сопок. Однако при этом советские войска потеряли более 2,5 тыс. чел., против менее чем 1,5 тыс. японцев. Главный военный совет отметил, что у озера Хасан выявились «огромные недостатки в состоянии Дальневосточного фронта». Эта неудача стала одной из причин отстранения Блюхера в авг. 1938 от командования Дальневосточной армией.
       22.10.1938 арестован. В тюрьме к нему применялись пытки и избиения. Умер во время следствия.
       10.3.1939 задним числом лишен звания маршала и приговорен к смертной казни за «шпионаж в пользу Японии», «участие в антисоветской организации правых и в военном заговоре».
       В 1956 реабилитирован.
       Был официально женат дважды:
       1-м браком — на Галине Павловне Покровской (1899-15.3.1939), от которой имел троих детей; 24.10.1938 арестована по обвинению в шпионаже, 10.3.1939 приговорена Военной коллегией Верховного суда СССР к смертной казни; расстреляна; 16.6.1956 реабилитирована.
       2-м (с 1932) браком женат на Глафире Лукиничне Безверховой (1916—12.2.1951), от которой имел 2 детей; 15.3.1939 арестована, 14.5.1939 осуждена за недоносительство Особым совещанием при НКВД СССР к 8 годам лагерей; 18.4.1956 реабилитирована.
       Во время работы в Китае познакомился со слушательницей военного факультета Академии связи Галиной Александровной Кольчугиной (1899-26.2.1939), от которой у него в 1928 родился сын. Кольчигина была арестована 22.10.1938 по обвинению в шпионаже в пользу Японии; 14.3.1939 приговорена Военной коллегией Верховного суда СССР в смертной казни; расстреляна; 9.5.1956 реабилитирована.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:03 UTC