Балицкий Всеволод Аполлонович [27.11.1892-27.11.1937]

Балицкий Всеволод Аполлонович
       (27.11.1892, Верхнеднепровск Екатеринославской губернии — 27.11.1937, Москва),
       — один из руководителей органов государственной безопасности, комиссар государственной безопасности 1-го ранга (26.11.1935).
       Сын бухгалтера. Учился на юридическом факультете Московского университета (не окончил). Образование получил в Тифлисской школе прапорщиков (1915).
       В 1913 вступил в РСДРП, меньшевик, в 1915 перешел к большевикам.
       В 1915 призван в армию, прапорщик.
       В февр. 1917 избран председателем полкового комитета 114-го запасного полка.
       С окт. 1917 председатель Совета солдатских депутатов (Тавриз).
       С 1918 на нелегальной работе в Грузии, арестовывался грузинским правительством.
       В дек. 1918 введен в состав Коллегии Всеукраинской ЧК (ВУЧК) и назначен заведующим отделом.
       В 1919 заведующий секретариатом ВУЧК, в сент. 1919 недолго был председателем ВУЧК в Гомеле.
       В сент.—окт. 1919 председатель ревтрибунала Гомельского укрепрайона.
       В окт. 1919 председатель Украинской организационной комиссии, затем политинспектор ВЧК.
       С нояб. 1919 председатель Волынской, с дек. 1919 Киевской ЧК и одновременно полпред ВЧК в Правобережной Украине.
       В 1920 начальник тыла и председатель трибунала Юго-Западного фронта. Широко применял бессудные аресты, расстрелы, казни заложников и т.д.
       В 1920—21 заместитель председателя Центрального управления чрезвычайных комиссий.
       С апр. 1921 по март 1922 заместитель председателя и командующий войсками ВУЧК.
       С июля 1922 заместитель председателя, с 1.9.1923 по 31.6.1931 председатель ГПУ Украины и одновременно полпред ГПУ/ ОГПУ СССР по Украине, а в марте 1934 — нояб. 1930 нарком внутренних дел Украинской ССР. С его именем связаны аресты и высылки «националистической» интеллигенции и т.д.
       С 1.9.1930 член ЦКК ВКП(б).
       С 31.6.1931 по 10.7.1934 заместитель председателя ОГПУ при СНК СССР.
       В 1932 Балицкий возглавил комиссию по введению паспортов, поводом чему послужила «необходимость очисть крупные города от лишних и антиобщественных элементов». В результате появилось постановление СНК от 28.4.1933, по которому запрещено выдавать паспорта крестьянам, что полностью закрыло им возможность уйти из деревни. Выработанные под руководством Балицким правила действовали до 1974.
       В нояб. 1932 направлен особоуполномоченным ОГПУ на Украину, где в это время свирепствовал голод, с задачей «безусловно выполнить план хлебозаготовок».
       С 21.2.1933 полпред ОГПУ по УССР и председатель ГПУ Украины, с 15.7.1934 нарком внутренних дел Украины. Один из главных организаторов массового террора на Украине, унесшего жизни десятков тысяч людей.
       С 1934 член ЦК ВКП(б). В числе других чекистов Балицкий, по ряду источников, обнаружил документы о сотрудничестве И.В.Сталина с охранным отделением до революции.
       11.5.1937 переведен на Дальний Восток начальником Управления НКВД.
       7.7.1937 арестован и исключен из партии.
       27.11.1937 «в особом порядке» приговорен к смертной казни. Расстрелян.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:03 UTC