Игнатов Николай Григорьевич [16.05.1901-14.11.1966]

Игнатов Николай Григорьевич
       (3.5.1901, станица Тишанская Хоперского округа Донской области — 14.11.1966, Москва),
       — государственный и партийный деятель, Герой Социалистического Труда (1961).
       Сын плотника. Образование получил на курсах марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б) (1934).
       В дек. 1917 вступил в Красную Гвардию, в 1918 — в РККА.
       В 1921—32 в органах ВЧК-ОГПХ работал на Дону (1921—23) и в Средней Азии (1923—32). Причастен к репрессиям против казаков, «националистов» и «басмачей».
       В 1924 вступил в ВКП(б).
       С 1934 секретарь парткома фабрики «Госзнак» (Ленинград), в 1937 1-й секретарь Ленинского райкома Ленинграда.
       С 1937 депутат Верховного совета СССР.
       С 1938 1-й секретарь Куйбышевского обкома ВКП(б), с 1939 кандидат в члены ЦК ВКП(б).
       В 1940 снят с должности и в февр. 1941 на XVIII конференции ВКП(б) выведен из состава кандидатов в члены ЦК. Однако особых последствий эти решения не имели, и уже в 1941 Игнатов стал заведующим отделом, а позже секретарем и 2-м секретарем, а в 1943 1-м секретарем Орловского обкома. Руководил партизанским движением на территории области.
       С 1949 1-й секретарь Краснодарского райкома ВКП(б).
       С 16.10.1952 секретарь ЦК и кандидат в члены Президиума ЦК. В 1952-66 член ЦК.
       12.12.1952 Игнатов, сохранив пост секретаря ЦК, стал министром заготовок СССР.
       После смерти И.В.Сталина Игнатов потерял все свои посты, перестав быть 6.3.1953 секретарем и кандидатом в члены Президиума ЦК, а 15.3.1953 министром. Однако и в этот раз Игнатов хоть и пострадал, но все же получил пост 2-го секретаря Ленинградского обкома КПСС. В этом же году он последовательно занимал посты 1-го секретаря Ленинградского горкома, 1-го секретаря Воронежского, а в 1955—57 Горьковского обкомов КПСС.
       С июня 1957 по окт. 1961 член Президиума ЦК.
       В дек.1957 — мае 1960 секретарь ЦК. Одновременно в апр.—нояб. 1959 председатель Президиума Верховного совета РСФСР.
       В 1960-62 заместитель председателя Совета министров СССР и в 1961-62 председатель Государственного комитета заготовок Совета министров СССР.
       С дек. 1962 председатель Президиума Верховногосовета РСФСР и одновременно с дек. 1963 заместитель председателя Президиума Верховного совета СССР.
       Урна с прахом погребена в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:03 UTC