Гамарник Яков Пудикович [02.06.1894-31.05.1937]

Гамарник Ян Борисович (настоящее имя Яков Пудикович)
       (21.5.1894, Житомир — 31.5.1937, Москва),
       — партийный деятель, политработник, армейский комиссар 1-го ранга (20.11.1935).
       Сын служащего, иудейского вероисповедания. Учился на юридическом факультете Киевского университета (с 1915).
       В 1916 вступил в РСДРП(б). С окт. 1917 член Киевского ревкома.
       В апр.—июле 1918 входил в т.н. Всеукраинскую «повстанческую девятку», которая руководила подпольной работой в районе Одессы, Харькова и в Крыму.
       В конце 1918 — начале 1919 член ревкома, возглавившего большевистское восстание в Харькове.
       С мая 1919 председателем Одесского губкома КП(б) Украины, был членом Реввоенсовета (РВС) 12-й армии.
       В нояб. 1919 — апр. 1920 военком стрелковой дивизии.
       В 1920—23 председатель Одесского и Киевского губкомов КП(б) Украины, Киевского губревкома и губисполкома.
       С 1923 председатель Дальревкома, крайисполкома и секретарь Даль-крайкома ВКП(б).
       С 1925 кандидат в члены, с 1927 член ЦК ВКП(б).
       С апр. 1927 член РВС Сибирского военного округа.
       В 1928 секретарь ЦК КП(б) Белоруссии и с дек. 1928 член РВС Белорусского военного округа.
       С окт. 1929 начальник Политуправления РККА, ответственный редактор газеты «Красная звезда» и с июня 1930 одновременно 1-й заместитель наркома обороны СССР и заместитель председателя РВС СССР.
       С 17.11.1929 член Оргбюро ЦК ВКП(б). Возглавил чистку политического состава РККА от «бывших белых» (в 1928—30 по этой статье было уволено 242 чел., в 1931 — еще 150). Для ареста органами НКВД обязательно требовалось разрешение К.Е.Ворошилова или Гамарника, ни один арест не мог пройти мимо него; был одним из главных организаторов репрессий в РККА. Гамарник не только санкционировал удаление из армии командных кадров по представлению НКВД, но и сам проявлял «инициативу», увольняя из армии офицеров на основании доносов. Именно через него осуществлялась связь между руководством Наркомата обороны и органами государственной безопасности.
       25.8.1936 на митинге с его участием принято постановление: «С чувством глубокого удовлетворения мы встретили приговор о расстреле шайки преступником, убийц и фашистских агентов Зиновьева, Каменева...». На февральско-мартовском пленуме ЦК активно поддержал предложение И.В.Сталина об исключении из ЦК Н.И.Бухарина и др. Выступил в защиту М.Н.Тухачевского, заявив И.В.Сталину, что в его отношении совершена ошибка. После пленума неоднократно выступал с призывами «покончить с заговорщиками».
       С 13.3.1937 уполномоченный Наркомата обороны при СНК.
       20.5.1937 назначен членом Военного совета Среднеазиатского военного округа. Гамарник, по собственному опыту зная, что за этим последует неизбежный арест, «запутавшись в своих связях с антисоветскими элементами и, видимо, боясь разоблачения» застрелился. После смерти объявлен «врагом народа». Как говорилось в приговоре по делу Тухачевского, было установлено его участие «в антигосударственных связях с руководящими военными кругами одного из иностранных государств», шпионаже, и ведении вредительской работы. После этого была репрессировано большое число политработников — ставленников Гамарника 7.10.1955 реабилитирован.
       Жена — Блюма Савельевна Авербух (1892-27.7.1941), в 1917 вступила в РКП(б), в 1930-х гг. научный сотрудник секретариата редакции «История Гражданской войны». 28.8.1937 приговорена Особом Совещанием при НКВД СССР к 8 годам лагерей. 13.7.1941 приговорена Военной коллегией Верховного суда СССР за участие в террористической группе к смертной казни. Расстреляна. 24.9.1955 реабилитирована. Дочь — Виктория (род. 1924) — отправлена в детдом, позже арестована и приговорена к 6 годам лагерей.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:02 UTC