Ярушевич Николай Дорофеевич [12.01.1892-13.12.1961]

Николай (в миру Борис Дорофеевич Ярушевич)
       (13.12.1891, Ковно — 13.12.1961, Москва),
       — церковный деятель.
       Сын священника. Учился год на физико-математическом и юридическом факультетах Петербургского университета, окончил Петербургскую духовную академию (1914); кандидат богословия.
       23.10.1914 принял постриг, получив имя Николай, в честь Святителя и Чудотворца Николая архиепископа Мир Ликийских.
       С 25.10.1914 рукоположен в иеромонахи. Во время 1-й мировой войны духовник-проповедник санитарного поезда, с нояб. 1914 священник лейб-гвардии Финляндского полка, в дек. 1914 вернулся в Петроградскую духовную академию преподавателем.
       С дек. 1916 священник церкви Святителя и Чудотворца Николая при Николаевской детской больнице, 20.12.1918 настоятель Петропавловского собора.
       С 25.3.1922 епископ Петергофский. Во время массовых арестов духовенства в 1922—24 Николай получил согласие властей на создание «Петергофской автокефалии», которая, с одной стороны, заявляла о своей непричастности к контрреволюционным группировкам, а с другой, не признала обновленческий орган Высшего церковного управления.
       В февр. 1923 выслан в Зырянский край, в Усть-Колом, где провел 3 года, после чего вернулся на прежнюю кафедру (с 1935 архиепископ).
       С сент. 1927 по февр. 1928 временно управлял Ленинградской епархией, в 1936—40 — Новгородской и Псковской епархиями. Активный сторонник уступок существующему режиму в обмен на послабления для РПЦ. После присоединения к СССР Западной Белоруссии, в 1939 Николай был назначен архиепископом Волынским и Луцким, патриаршим экзархом Украины и Белоруссии; руководил установлением власти РПЦ над православными церквями на вновь присоединенных землях, принадлежавших к Польской православной церкви, искоренением сторонников Зарубежной православной церкви. Его заслуги были оценены, и 9.3.1941 он получил сан митрополита. Был одним из наиболее влиятельных иерархов РПЦ, фактически занимал 3-е место в иерархии — после Сергия и Алексия.
       С 15.7.1941 митрополит Киевский и Галицкий, экзарх Украины.
       С февр. 1942 по сент. 1943 управлял Московской епархией и делами Московской патриархии.
       В 1942 под редакцией Николай вышла ханжеская книга «Правда о религии в России», в которой отрицались факты гонений на церковь со стороны властей.
       С 2.11.1942 член Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков; полностью поддержал официальную версию расстрела польских офицеров в Катыни.
       С сент. 1943 постоянный член Священного Синода.
       С 28.1.1944 митрополит Крутицкий, управляющий Московской епархией. Неоднократно выступал со славословиями в адрес И.В.Сталина, например в 1944: «В нашем вожде верующие вместе со всей страной знают величайшего из людей, каких рождала наша страна, соединившего в своём лице все качества упомянутых выше наших русских богатырей и великих полководцев прошлого; видят воплощение всего лучшего и светлого, что составляет священное духовное наследство русского народа... Иосифа Виссарионовича Сталина, окружённое величайшей любовью всех народов нашей страны, — знамя славы, процветания, величия нашей Родины».
       С 4.4.1946 председатель Отдела внешних церковных сношений (ОВЦС) Московского патриархата.
       С 25.3.1947 также митрополит Крутицкий и Коломенский — 2-й человек в иерархии РПЦ. Сталин пытался использовать отдел Николая для того, чтобы поставить под контроль СССР зарубежные православные церкви, однако из этого ничего не вышло, что во многом способствовало охлаждению Сталина к РПЦ.
       С 1949 представлял РПЦ во Всемирном движении сторонников мира, член Советского комитета защиты мира, Всемирного совета мира и других подконтрольных СССР международных организаций.
       В 1960 вступил в конфликт с властями, которые развернули оголтелую атеистическую пропаганду.
       21.6.1960 уволен от должности председателя ОВЦС, с 19.9.1950 — с поста митрополита (формально — по прошению).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:02 UTC