Смирнов Ефим Иванович [23.10.1904-06.10.1989]

Смирнов Ефим Иванович
       (10.10.1904, деревня Озерки Ковровского уезда Владимирской губернии — 6.10.1989),
       — государственный деятель, бригврач (4.11.1939), генерал-полковник медицинской службы (10.10.1943), академик Академии медицинских наук СССР (1948), Герой Социалистического Труда (1978).
       Сын рабочего. Образование получил в Военно-медицинской академии (1932), Военной академии им. М.В.Фрунзе (1938).
       С 1911 работал на стекольных заводах.
       В 1918—23 сезонный рабочий.
       В 1923—25 секретарь Степановского сельсовета.
       В 1929 вступил в ВКП(б).
       С 1932 военный врач.
       В 1935—36 и 1937-38 начальник курса Военно-медицинской академии.
       В 1936—37 помощник начальника отдела кадров Санитарного управления РККА, с 1939 начальник Санитарного управления (с 1941 Главное военно-санитарное управления, с 1946 Главное военно-медицинское управление) РККА.
       Во время Великой Отечественной войны разработал теорию этапного лечения с последующей эвакуацией по назначению. Под его руководством создана система противоэпидемиологического обеспечения войск.
       17.2.1947 назначен министром здравоохранения СССР.
       9.12.1952 после начала следствия по делу «врачей — убийц» снят с поста за «неудовлетворительное руководство и политическую беспечность».
       С 1953 начальник Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.
       В 1953—55 начальник управления Генштаба вооруженных сил.
       В 1955—60 начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны СССР
       В 1960—85 начальник управления Минобороны.
       В 1985—87 военный консультант Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:02 UTC