Таршис Иосель Ориолович [29.01.1882-29.07.1938]

Пятницкий Иосиф Аронович (настоящие имя и фамилия Иосель Ориолович Таршис)
       (17.1.1882, Вилькомир Ковенской губернии — 29.10.1938),
       — партийный деятель.
       Сын столяра-краснодеревщика. Работал портным в Ковно и Вильно, секретарь Виленского профсоюза портных.
       В 1898 вступил в РСДРП, большевик.
       С 1901 агент «Искры». Неоднократно арестовывался. В 1902 бежал из киевской тюрьмы, эмигрировал.
       В 1905 член Одесского комитета РСДРП.
       В 1906-08 заведовал техническими делами Московского комитета (МК) РСДРП.
       В 1908 уехал в Женеву (Швейцария).
       В 1913—14 работал электромонтером в Вольске и Самаре.
       В 1914 выслан в Енисейскую губернию.
       В 1917 член МК РСДРП(б), исполкома Моссовета, Боевого партийного центра и Военно-революционного комитета.
       В 1918-22 член бюро МК РКП(б), в 1919—20 председатель ЦК профсоюза железнодорожников.
       В 1920 секретарь МК.
       С 1921 работал в Исполкоме Коминтерна, с 1923 секретарь, с 1928 член.
       В 1920—21 кандидат в члены, с 1927 член ЦК партии.
       В 1924—27 член ЦКК.
       С 1935 заведующий Политико-административным отделом ЦК ВКП(б).
       7.7.1937 арестован и в окт. 1937 выведен из состава ЦК.
       28.7.1938 приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР за руководство контрреволюционной организацией в Коминтерне и подготовку теракта к смертной казни. Расстрелян.
       28.1.1956 реабилитирован, затем восстановлен в партии.
       Был дважды женат: 1-м браком (с 1909) на Нине Семёновне Маршак, которая позже вышла замуж за А.И.Рыкова; 2-м (с 1920) — на дочери священника Юлии Иосифовне Соколовой.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:01 UTC