Попов Маркиан Михайлович [15.11.1902-22.04.1969]

Попов Маркиан Михайлович
       (2.11.1902, станица Усть-Медведицкая Донской области — 22.4.1969, Москва),
       — военный деятель, комкор (13.8.1939), генерал армии (26.8.1943), Герой Советского Союза (7.5.1965).
       В 1920 вступил в РККА, в 1921 — в РКП(б). Окончил пехотные командные курсы (1922), курсы «Выстрел» (1925), Военную академию им. М.В.Фрунзе (1936).
       В Гражданскую войну воевал на Западном фронте; красноармеец.
       С 1922 командир взвода, помощник командира роты, помощник начальника и начальник полковой школы, командир батальона, инспектор учебных заведений Московского военного округа.
       С 1936 начальник штаба механизированной бригады, 5-го механизированного корпуса.
       С июня 1938 заместитель командующего, с сент. 1938 начальник штаба, с июля 1939 командующий 1-й Отдельной Краснознаменной Дальневосточной армией.
       С янв. 1941 командующий войсками Ленинградского военного округа.
       С начала Великой Отечественной войны с июня 1941 командующий Северным (с 23.8.1941 Ленинградским) фронтом.
       В ходе Ленинградской оборонительной операции (июль— сент. 1941) его войска понесли тяжелые потери — более 170 тыс. человек (при том, что в июле в составе фронта числилось 153 тыс. человек), откатившись до предместий Ленинграда. После этого поражения в сент. 1941 Попов был отстранен от должности.
       С нояб. 1941 командующий 61-й армией, с которой участвовал в Московской битве.
       С июля 1942 командующий 40-й армией, с окт. 1942 заместитель командующего Сталинградским, затем Юго-Западным фронтом.
       С дек. 1942 командующий 5-й ударной армией.
       В апр.—мае 1943 командовал войсками Резервного фронта и Степного военного округа.
       В апр.—мае 1943 командующий Степным, в июне—окт. 1943 — Брянским, с окт. 1943 по апр. 1944 — Прибалтийским и 2-м Прибалтийским фронтами. Во время Сталинградской битвы возглавлял левое крыло ударной группировки. Руководил освобождением Орла и Брянска. Считался одним из наиболее талантливых советских военачальников, но маршал А.Е.Голованов вспоминал: «Слабость к спиртному и прекрасному полу все время вставала ему поперек дороги. Так он и остался генералом армии, хотя командовал и фронтами, и округами». Со временем его личные слабости стали влиять на интересы дела, и 20.4.1944 лишен звания генерала армии и понижен в должности: он был назначен начальником штаба Ленинградского, затем 2-го Прибалтийского фронтов.
       После войны в 1945—46 командующий войсками Львовского, в 1946—54 — Таврического военных кругов.
       В 1946—66 депутат Верховного совета СССР.
       3.8.1953 восстановлен в звании генерала армии.
       С янв. 1955 заместитель начальник, начальник Бгавного управления боевой подготовки Сухопутных войск.
       С авг. 1956 начальник Главного штаба и 1-й заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками.
       С 1962 военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Погиб в результате несчастного случае — во время пожара на даче.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:01 UTC