Макаров Василий Емельянович [27.02.1903-01.09.1975]

Макаров Василий Емельянович
       (14.2.1903, Москва — 1.9.1975, там же),
       — партийный деятель, один из руководителей органов государственной безопасности, генерал-лейтенант (20.4.1944).
       Образование получил в Московском промышленно-экономическом институте (1930).
       В 1928 вступил в ВКП(б).
       С 1933 преподавал в Институте советской кооперативной торговли. Во время «Большого террора», когда возникла потребность в новых кадрах, в апр. 1937 переведен на освобожденную партработу и назначен секретарем парткома института.
       С 1938 1-й секретарь Советского райкома ВКП(б) в Москве.
       В сент. 1938 переведен в аппарат ЦК ВКП(б).
       С апр. 1939 секретарь Московского городского комитета ВКП(б).
       С дек. 1940 заместитель министра государственного контроля СССР. Ближайший помощник Л.З.Мехлиса. Причастен к организации массовых репрессий.
       После начала Великой Отечественной войны в числе других парт-функционеров направлен в войска для контроля за деятельностью командиров.
       В авг.—нояб. 1941 член Военного совета Брянского фронта.
       С нояб. 1941 начальник политуправления Западного фронта, с апр. 1944 член Военного совета 3-го Белорусского фронта. После войны назначался на наиболее ответственные политические посты — с авг. 1945 член Военного совета Барановичского военного округа, с апр. 1946 — Группы советских оккупационных войск в Германии.
       В 1948—50 заместитель начальника Главного политического управления Советской армии и ВМФ.
       В июне—дек. 1950 заведующий Административным отделом ЦК ВКП(б).
       31.12.1950 назначен зам. министра государственной безопасности СССР по кадрам. Фактически приставлен к B.C.Абакумову для осуществления за ним «партийного контроля». После ареста Абакумова развернул кампанию по «чистке рядов», причастен к организации дела «Мингрельской национальной группы дела», дела «врачей-убийц» и др.
       После смерти И.В.Сталина 11.3.1953 немедленно отстранен от должности.
       С 1953 в Министерстве обороны СССР: заместитель начальника управления по политической части, заместитель по политической части начальника военного факультета.
       В 1962 назначен заместителем начальника Главного политического управления Советской армии.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:01 UTC