Костоусов Анатолий Иванович [19.10.1906-22.02.1985]

Костоусов Анатолий Иванович
       (6.10.1906, деревня Нофринское Пошехонского уезда Ярославской губернии — 22.3.1985, Москва),
       — государственный деятель, Герой Социалистического Труда (1976).
       Сын крестьянина. Образование получил в Московском строительном институте (1933).
       В 1923—27 заведующий отделом Пошехонье-Володарского укома РКСМ Ярославской губернии.
       В 1925 вступил в ВКП(б).
       В 1928—30 заведующий отделом пропаганды и агитации Ярославского губкома ВЛКСМ.
       С 1933 инженер, начальник цеха, начальник ОТК, заведующий производством, заместитель директора Ленинградского станкостроительного завода им. Я.М.Свердлова.
       С 1939 главный инженер Краснодарского станкостроительного завода им. Г.М.Седина и Новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс».
       С 1946 заместитель министра, с 8.3.1949 министр станкостроения СССР.
       С 1952 кандидат в члены, в 1961—81 член ЦК КПСС.
       После смерти И.В.Сталина 5.3.1953 министерство Костоусова вошло в состав Министерства машиностроения СССР, а сам Костоусов получил должность заместителя министра.
       С апр. 1954 по май 1957 и с окт. 1965 по дек. 1980 министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР.
       С мая 1957 по май 1959 председатель Московского областного Совнархоза.
       С февр. 1959 по янв. 1963 председатель Государственного комитета Совета министров СССР по автоматизации и машиностроению (с апр. 1963 — по машиностроению) при Госплане СССР — министр СССР.
       В дек. 1980 вышел на пенсию.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:01 UTC