Енукидзе Авель Сафронович [19.05.1877-30.10.1937]

Енукидзе Авель Сафронович
       (7.5.1877, село Цхадиси Рачинского уезда Кутаисской губернии — 30.10.1937, Москва),
       — партийный и государственный деятель.
       Сын крестьянина. Образование получил в Тифлисском техническом училище (1897).
       В 1897-1900 рабочий главных мастерских Закавказской железной дороги.
       В 1898 вступил в РСДРП, большевик.
       С 1900 помощник машиниста в Баку.
       В 1900 руководил созданием Бакинской организации РСДРП. Один из руководителей типографии «Нина», в которой работал до 1906.
       С 1906 на партийной работе в Закавказье, Ростове-на-Дону, столицах.
       В окт. 1914 арестован и сослан в Енисейскую губернию. Был близким другом И.В.Сталина еще с дореволюционных времен, крестный отец его жены Н.С.Аллилуевой. В конце 1916 призван в армию. Участник Февральской революции 1917 и Октябрьского переворота 1917 в Петрограде. Избран членом ВЦИК от большевиков (1917).
       С июня 1917 член Петроградского совета и исполкома.
       С нояб. 1917 заведующий военным отделом ВЦИК.
       С июля 1918 секретарь Президиума ВЦИК.
       С дек. 1922 по 3.3.1935 секретарь Президиума ЦИК СССР.
       С 1924 член ЦКК ВКП(б), с 1927 член президиума ЦКК. Один из инициаторов принятия «Закона о колосках» — «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперативов и укреплении общественной (социалистической) собственности» (7.8.1932), когда за то, что голодные люди собирали колоски на колхозных полях, они стали получать по 10 лет лагерей.
       С 1934 член ЦК ВКП(б).
       В 1934 выпустил книгу «Подпольная типография на Кавказе», где по мнению руководства партии (Л.П.Берии) «выдвигал свою персону на первый план» и слабо отразил роль Сталина (Енукидзе покаялся в своих ошибках в статье 16.11.1935 в «Правде»). Даже среди не очень скромных партийных руководителей Енукидзе выделялся любовью к роскоши и женщинам (сам он женат не был и детей не имел), предпочитая похожих на подростков балерин.
       7.6.1935 исключен из ЦК и из партии «за политическое и бытовое разложение».
       В 1935 назначен директором Харьковского областного автомобильного треста.
       11.2.1937 арестован. 29.10.1937 приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к смертной казни за активное участие в «Антисоветском право-троцкистском центре» и позднее «сделан» руководителем «кремлевской группы» заговорщиков, и в этом качестве упоминался на открытых политических процессах в 1938. Расстрелян.
       3.10.1959 реабилитирован, затем восстановлен в партии.
       В 1937 были также репрессированы его брат — Семён Енукидзе с супругой.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:01 UTC