Кумыкин Павел Николаевич [12.03.1901-30.06.1976]

Кумыкин Павел Николаевич
       (27.2.1901, Серпейск Калужской губернии — 30.6.1976,Москва),
       — государственный деятель. Учился на отделении внешних сношений факультета общественных наук 1-го Московского университета (1923-24).
       В 1920—23 служил в РККА.
       В 1924 поступил на службу в Наркомат внешней торговли СССР.
       С 1925 консультант, помощник начальника, с 1938 начальник отдела по борьбе с контрабандой Главного таможенного управления Наркомата внутренней и внешней торговли (НКВиВТ) СССР.
       В 1927 вступил в ВКП(б).
       В 1930 заместитель управляющего секретариатом НКВиВТ СССР, с 1930 заместитель управляющего секретариатом, с 1931 заведущий экспортной группой, помощник, заместитель начальника, начальник иностранного сектора Наркомата снабжения СССР.
       С 1934 начальник иностранного сектора Наркомата пищевой промышленности СССР.
       С 1939 начальник Восточного управления, с 1943 — Управления торговых договоров Наркомата внешней торговли СССР.
       С 1948 заместитель, с 1949 1-й заместитель министра внешней торговли СССР.
       С 6.11.1951 министр внешней торговли СССР.
       В 1952-66 кандидат в члены ЦК КПСС.
       После смерти И.В.Сталина и укрупнения министерства 15.3.1953 переведен на пост заместитель министра внутренней и внешней торговли СССР.
       С 24.8.1953 1-й заместитель министра внешней торговли СССР.
       В 1969 вышел на пенсию.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:00 UTC