Шередега Иван Самсонович [30.04.1904-__.05.1977] {ум.5.1977г.}

Шередега Иван Самсонович
       (17.4.1904, Зеньков Полтавской губернии — май 1977, Москва),
       — руководящий сотрудник органов государственной безопасности, генерал-лейтенант (8.4.1944).
       Сын плотника. Окончил Зеньковское высшее начальное училище (1920), Школу красных старшин (1938), Военную академию им. М.В.Фрунзе (1938).
       С 1920 сезонный рабочий, затем секретарь комбеда, в 1925 плотник на заводе «Серп и молот» в Харькове.
       С сент. 1928 — в пограничных войсках ОГПУ, командир взвода, роты учебного батальона, учебной маневренной группы, инструктор подготовки учебного батальона, командир стрелкового дивизиона.
       В февр. 1929 вступил в ВКП(б). После окончания академии направлен в центральный аппарат НКВД.
       С нояб. 1938 начальник школы 1-го отдела ГУГБ НКВД СССР, с 29.12.1938 помощник начальника Следственной части НКВД СССР.
       С 27.3.1939 начальник Управления НКВД по Уссурийской области.
       С 20.4.1939 по 23.4.1942 начальник Мобилизационного отдела НКВД СССР, одновременно в сент.—окт. 1941 начальник 3-го спецотдела НКВД СССР.
       С 28.4.1942 по 28.10.1944 начальник Главного управления войск — Главного управления внутренних войск НКВД СССР.
       С 28.11.1944 начальник Высшей офицерской школы НКВД СССР, с 7.12.1946 — Курса Военного института МВД СССР.
       С 14.2.1947 начальник Управления МВД СССР по Сахалинской области.
       С 19.11.1949 начальник Главного управления местной ПВО (с 12.3.1953 Управление службы местной ПВО, с 20.4.1954 — Главное управление службы местной ПВО) МВД СССР.
       С 8.7.1955 начальник Штаба местной ПВО МВД СССР.
       Одновременно в 1954-59 член Коллегии МВД СССР.
       27.7.1959 уволен в отставку.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:00 UTC