Ахазов Тимофей Аркадьевич [02.06.1907-09.06.1979]

Ахазов Тимофей Аркадьевич
       (20.5.1907, деревня Чагаси Цивилского уезда Симбирской губернии — 9.6.1979, Чебоксары),
       — партийный деятель.
       Окончил Нижегородский краевой коммунистический университет (1932), Высшую школу парторганизаторов (1944).
       В 1923—28 на комсомольской работе.
       В 1927 вступил в ВКП(б).
       В 1928-29 на профсоюзной работе.
       С 1932 заведующий культпропотделом Чебоксарского горкома ВКП(б), в 1938—39 ответственный редактор газеты «Красная Чувашия».
       С июня 1939 секретарь по пропаганде, с 1942—3-й секретарь, с июля 1944-2-й секретарь, с 2.12.1948 — 1-й секретарь Чувашского обкома ВКП(б).
       В 1952-56 кандидат в члены ЦК КПСС.
       В дек. 1955 снят с поста, а 14.2.1956 перестал быть кандидатом в члены ЦК.
       С марта 1957 председатель Президиума Верховного совета Чувашской АССР, одновременно заместитель председателя Президиума Верховного совета РСФСР.
       В 1968 вышел на пенсию, работал заведующим отделом истории НИИ языка, литературы, истории и экономики.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:00 UTC