Шадрин Дмитрий Николаевич [__.__.1906] {род.1906г.}

Шадрин Дмитрий Николаевич
       (1906, деревня Сухое Вельского уезда Вологодской губернии — ?),
       — руководящий сотрудник органов государственной безопасности, комиссар государственной безопасности (14.2.1943), генерал-майор (9.7.1945).
       Сын крестьянина. Окончил полковую школу ОГПУ (1929), Военную академию механизации и моторизации РККА им. И.В.Сталина (1939).
       С 1922 работал в хозяйстве.
       В нояб. 1928 поступил на военную службу, рядовой дивизии особого назначения при Коллегии ОГПУ СССР, с 1929 командир отделения.
       В 1930 вступил в ВКП(б).
       С февр. 1931 помощник уполномоченного Экономического управления, с нояб. 1932 — Особого отдела ОГПУ СССР.
       3.7.1939 назначен начальник 3-го спецотдела НКВД/ НКГБ СССР, в ведении которого было проведение обысков, арестов и организация наружного наблюдения.
       С 26.4.1941 заместитель начальник 1-го отдела (охрана правительства) НКГБ/ НКВД СССР.
       С 17.5.1943 начальник 2-го отдела и заместитель начальника 6-го управления (охрана руководства страны) НКГБ/ МГБ СССР.
       С 15.4.1946 заместитель начальника, с 25.12.1946 начальник Управления охраны №2 МГБ СССР.
       18.11.1949 отстранен от должности и в нояб. 1950 назначен с понижением заместитель начальника Управления МГБ (с 1953 МВД, с 1954 — КГБ) Куйбышевской области.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:00 UTC