Бондарев Андрей Леонтьевич, [20.08.1901-23.09.1961]

Бондарев Андрей Леонтьевич
       (20.8.1901, хутор Бондарев Новооскольского уезда Курской губернии — 23.9.1961, село Борово-Гринево Новооскольского района Белгородской области),
       — военный деятель, генерал-лейтенант (28.4.1943), Герой Советского Союза (16.10.1943).
       Окончил Киевскую объединенную военную школу (1927), Курсы усовершенствования командного состава при Военной академии им. М.В.Фрунзе (1941). Работал секретарем Бондаревского сельсовета.
       В 1922 поступил в 74-й стрелковый полк, командир отделения, помощник командира, командир взвода. Участвовал в операциях против анархистских формирований, участник карательных операций.
       В 1924 вступил в ВКП(б).
       С 1927 — в 166-м стрелковом полку: командир взвода, политрук, командир роты, начальник штаба батальона, помощник начальника штаба полка.
       С февр. 1935 начальник штаба 12-го Туркестанского стрелкового полка, с июля 1937 командир 31-го стрелкового полка. Сделал быструю карьеру в условиях массовых репрессий.
       С апр. 1938 командир 43-й, с авг. 1939—168-й стрелковой дивизии.
       Участник советско-финской войны 1939—40.
       С началом Великой Отечественной войны дивизия Бондарева отправлена на Ленинградское направление. Под угрозой полного окружения эвакуировал дивизию на остров Валаам, затем понес большие потери на Невском плацдарме.
       С 18.11.1941 командующий 8-й армией Ленинградского фронта. Действовал неудачно, понес большие потери и в апр. 1942 был освобожден от должности как не справившийся. Затем назначен командующим Невской оперативной группы, но вновь снят за неудачные действия.
       С апр. 1943 командир 17-го гвардейского стрелкового корпуса. Участвовал в Курской битве, Черниговско-Припятской, Киевской, Житомирско-Бердической операциях, отличился при форсировании Днепра. Участвовал в освобождении Харькова.
       С мая 1944 командир 101-го стрелкового корпуса, с которым участвовал в Львовско-Сандомирской, Западно-Карпатской и Моравско-Остравской операциях.
       На Параде Победы 24.6.1945 — командир сводного полка 4-го Украинского фронта.
       С 1946 преподаватель Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил СССР им. К.Е.Ворошилова, с 1947 командующий воздушно-десантного корпуса.
       С 1950 помощник командующего и начальник отдела боевой подготовки 7-й гвардейской армии.
       В 1955 вышел в отставку.
       С 1960 председатель колхоза «Память Ленина». Умер от кровоизлияния в мозг.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:00 UTC