Малышев Вячеслав Александрович [16.12.1902-20.02.1957]

Малышев Вячеслав Александрович
       (3.12.1902, Усть-Сысольск Вологодской губернии — 20.2.1957, Москва),
       — государственный деятель, генерал-полковник инженерно-технической службы (19.4.1945), Герой Социалистического Труда (1944), двукратный лауреат Сталинской премии (закрытые присвоения).
       Сын учителя. Образование получил в Великолукском железнодорожном техникуме (1924) и МВТУ им. Н.Э.Баумана (1934).
       С 1918 помощник секретаря, секретарь народного суда (Великие Луки).
       В 1920—24 слесарь в железнодорожных мастерских.
       С 1924 слесарь железнодорожного депо Подмосковное (Московско-Белорусская железная дорога).
       В 1926 вступил в ВКП(б).
       В 1926—27 служил в РККА.
       С 1927 помощник машиниста, машинист в депо Подмосковное и Люблино.
       С 1934 — на Коломенском паровозостроительном заводе: за 5 лет прошел путь от конструктора до директора (прежде всего, это было связано с массовыми арестами «вредителей» на заводе).
       Карьера Малышев шла очень быстро, именно в это время И.В.Сталин проводил замену старых хозяйственных кадров своими выдвиженцами, обязанными ему лично.
       Когда 5.2.1939 при разделении Наркомата машиностроения, создан Наркомат тяжелого машиностроения СССР, Малышев стал наркомом.
       С 1939 член ЦК ВКП(б).
       17.4.1940 переведен на должность заместитель председателя СНК СССР (до мая 1944).
       Одновременно 2.10.1940—11.9.1941 нарком среднего машиностроения СССР.
       После начала Великой Отечественной войны 11.9.1941 его наркомат преобразован в Наркомат танковой промышленности СССР. Малышев занимал этот пост до 29.12.1947 (с перерывом с 17.7.1942 по 28.6.1943), 14.10.1945 наркомат был переименован в Наркомат (с 1946 министерство) транспортного машиностроения СССР.
       С дек. 1947 по март 1950 заместитель председателя Совета министров СССР. Одновременно председатель Государственного комитета Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство (янв.—дек. 1948, янв.—март 1949), министр машиностроения СССР (дек. 1948 — янв. 1949), министр судостроительной промышленности СССР (янв. 1950 — окт. 1952).
       16.10.1952 Малышев стал членом Президиума ЦК КПСС.
       После смерти И.В.Сталина 6.3.1953 выведен из состава Президиума ЦК, а 15 марта снят с поста зампреда Совета министров СССР и назначен министром транспортного и тяжелого машиностроения СССР (до июня 1953). Позже Малышев продолжал занимать руководящие посты в советской промышленности: министр среднего машиностроения СССР (июнь 1953 - февр. 1955), заместитель председателя Совета министров СССР (7.12.1953—28.2.1955), председатель Государственного комитета Совета министров СССР по новой технике (май 1955 - февр. 1957), 1-й заместитель председателя Государственной экономической комиссии по текущему планированию народного хозяйства (дек. 1956 — февр. 1957).
       Был связан с разработкой ракетной и космической техники.
       Урна с прахом погребена в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:00 UTC