Плинер Израиль Израилевич [__.__.1896-23.02.1939] {род.1896г.}

Плинер Израиль Израилевич
       (1896, местечко Постави Виленской губернии — 23.2.1939),
       — один из руководителей ГУЛАГа, дивинтендант (8.4.1936).
       Сын приказчика. Образование получил в Военно-хозяйственной академии РККА (1924).
       С 1908 работал на бараночном производстве, проводником вагонов, лесорубом, кондуктором и т.д. В апр. 1919 вступил в РККА, в сент. 1922 — в РКП(б).
       С 1924 — в органах снабжения.
       13.9.1926 переведен в ОГПУ и назначен начальник снабжения дивизии особого назначения. Затем занимал высокое должности в системе снабжения войск ОГПУ.
       С 23.2.1933 помощник, с 2.10.1935 заместитель начальника ГУЛАГа. Один из главных создателей системы концлагерей в СССР.
       С июля 1936 заместитель начальника, с 26.10.1936 начальник переселенческого отдела НКВД СССР. Одновременно с апр. 1937 занимал пост пред. аттестационной комиссии ГУЛАГа. Во время ежовских чисток аппарата НКВД Плинер 21.8.1937 стал начальником ГУЛАГа.
       14.11.1938 арестован.
       22.2.1939 приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к смертной казни. Расстрелян.
       27.10.1956 реабилитирован.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:59 UTC