Дьяков Константин Григорьевич [31.05.1864-10.11.1937]

Константин (в миру Константин Григорьевич Дьяков)
       (19.5.1864, село Старая Водолага Харьковской губернии — 10.11.1937, Киев),
       — церковный деятель.
       Сын священника. Окончил Харьковскую духовную семинарию.
       С 23.10.1891 священник церкви города Чугуева, с 1897 — Христо-Рождественской церкви (Харьков).
       В 1923 арестован, обвинение не было предъявлено, через 2 месяца освобожден.
       В 1924 постригся в монахи.
       С 8.9.1924 епископ Сумский, викарий Харьковской епархии.
       В 1926 арестован и 3 недели провел в тюрьме. Поддержал церковную политику митрополита Сергия — сергианство, подписал Декларацию 1927, положившую начало соглашательской позиции РПЦ.
       С 18.5.1927 постоянный член Временного Синода при Сергии.
       С 12.11.1927 архиепископ (с 18.5.1932 митрополит) Харьковский и Ахтырский, экзарх Украины.
       С 26.6.1934 митрополит Киевский, экзарх Украины. За время его управления епархией число приходов сократилось со 170 до 16.
       29.10.1937 арестован по обвинению в членстве в «антисоветской фашистской контрреволюционной организации церковников-тихоновцев». Умер во время допроса.
       19.10.1993 канонизован определением Священного Синода Украинской православной церкви.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:59 UTC