Соколов Григорий Григорьевич [19.06.1904-18.04.1973]

Соколов Григорий Григорьевич
       (6.6.1904, поселок Мытищи Московской губернии — 18.4.1973, Москва),
       — руководящий сотрудник НКВД СССР, военный деятель, комдив (9.3.1939), генерал-лейтенант (4.6.1940).
       Сын маляра.
       В мае 1920 вступил в РККА. Окончил Харьковские пехотные командные курсы РККА (1922), Новочеркасские кавалерийские курсы усовершенствования начсостава РККА (1927), Военную академию им. М.В.Фрунзе (1934).
       Участник Гражданской войны на Южном фронте; красноармеец.
       В сент. 1922 переведен в пограничные войска ГПУ.
       С апр. 1924 начальник заставы, помощник коменданта участка.
       С апр. 1929 начальник маневренной группы Ошской Отдельной пограничной комендатуры ОГПУ СССР.
       С февр. 1930 командир дивизиона 10-го кавалерийского полка ОГПУ СССР (Ташкент).
       С сент. 1930 старший уполномоченный Управления пограничной охраны и войск ГПУ по Средней Азии.
       С 13.10.1931 инспектор отдела боевой подготовки Главного управления пограничной охраны и войск ОГПУ СССР.
       С 25.1.1933 преподаватель Высшей пограничной школы ОГПУ/НКВД СССР.
       С 16.5.1935 начальник 1 отделения, с 2.3.1937 начальник Оперативного отдела, с 5.1.1938 начальник штаба Управления пограничной и внутренней охраны Управления НКВД Ленинградской области.
       В июле 1938 вступил в ВКП(б).
       С 17.4.1938 помощник начальника, с 3.2.1939 начальник пограничных и внутренних войск НКВД СССР.
       С 8.3.1939 начальник Главного управления погранвойск НКВД СССР.
       После начала Великой Отечественной войны в июне 1941 назначен начальник войск НКВД охраны тыла Западного фронта.
       С авг. 1941 начальник штаба Центрального фронта.
       С сент. 1941 заместитель начальника Генштаба РККА; ведал сбором и анализом данных об остановке на фронтах.
       С окт. 1941 начальник штаба, с нояб. 1941 — командующий 26-й, с дек. 1941 по янв. 1942 — 2-й ударной армиями.
       С марта 1942 заместитель командующего войсками Московской зоны обороны.
       В нояб. 1943 переведен в распоряжение Главного управления кадров Наркомата обороны СССР.
       С 12.6.1944 по 30.10.1948 начальник Управления военно-учебных заведений войск НКВД/МВД СССР.
       С 19.1.1949 по 10.11.1951 командир 23-й дивизии войск МВД СССР.
       С 19.12.1951 начальник Управления милицейской службы, с 12.5.1953 — отдела службы Главного управления милиции МГБ СССР.
       С июля 1956 заместитель начальника, с нояб. 1957 начальник штаба пограничных войск Юго-Западного округа.
       В дек. 1959 вышел в отставку.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:59 UTC