Прокконен Павел Степанович [16.07.1909-18.07.1979]

Прокконен (настоящая фамилия Прокофьев) Павел Степанович
       (3.7.1909, деревня Клюшина Гора Повенецкого уезда Олонецкой губернии — 18.7.1979, Петрозаводск),
       — государственный деятель.
       Сын крестьянина; детдомовец. Окончил Ленинградский институт советского права (1934) и Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б) (1950).
       С 1927 председатель Клюшинского сельского комитета крестьянской взаимопомощи.
       С 1928 секретарь, затем председатель Исполкома Клюшино-горского сельсовета.
       В 1930 вступил в ВКП(б).
       С 1934 инструктор, секретарь, заместитель председателя, с 1937 председатель Исполкома Олонецкого райсовета Карельской АССР.
       В 1938—40 заместитель председателя СНК Карельской АССР.
       После начала советско-финской войны и создания марионеточного правительства «Финляндской Демократической Республики» Прокконен 1.12.1939 назначен в его составе министром по делам Карелии (после того как эта авантюра провалилась, несуществующее министерство Прокконен 12.3.1940 было ликвидировано). Участвовал в организации лыжных отрядов, был контужен в бою.
       В 1940-47 и с 24.2.1950 по 1956 председатель СНК (с 1946 Совета министров) Карело-Финской ССР.
       В 1952—61 член ЦРК КПСС.
       В 1956 избран председателем Президиума Верховного совета Карельской АССР и оставался на этом посту до своей смерти.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:59 UTC