Шеболдаев Борис Петрович [27.05.1895-30.10.1937]

Шеболдаев Борис Петрович
       (15.5.1895, Париж, Франция — 3.10.1937),
       — партийный деятель.
       Сын врача. В 1914 вступил в РСДРП, большевик.
       В 1916 призван в армию, санитар на Кавказском фронте.
       В 1917 председатель Эрзерумского объединенного комитета РСФСР(б), с дек. 1917 заместитель председателя Военно-революционного комитета Кавказской армии.
       В 1918 заместитель наркома по военным и морским делам Бакинской коммуны.
       В сент.—окт. 1918 политкомиссар Кизлярского боевого участка, руководил борьбой с национальными терскими отрядами.
       В 1919 руководил разведкой в тылу азербайджанской армии, был арестован и выслан в Дагестан.
       С марта 1920 председатель Дагестанского обкома РКП(б) и член ревкома Дагестана. Руководил подавлениям восстания Н.Гоцинского (1920—21), а затем арестами приверженцев суверенитета Кавказа.
       В 1923—25 заведующий отделом ЦК КП(б) Туркмении, секретарь Царицынского губкома ВКП(б).
       С 1925 работал в аппарате ЦК партии.
       С 1927 член ЦКК ВКП(б), с 1930 — ЦК ВКП(б).
       С 1928 секретарь Нижневолжского, с 1931 — Северо-Кавказского, с янв. 1934 — Азовско-Черноморского обкомов ВКП(б). Развернул беспрецедентную компанию террора на Кубани. По сведениям Н.С.Хрущева, именно Шеболдаев обратился к С.М.Кирову во время работы XVII съезда ВКП(б) (1934) с предложением заменить им И.В.Сталина.
       В 1937 возглавил Курский обком ВКП(б).
       10.6.1937 арестован.
       3.10.1937 приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР за участие в контрреволюционной террористической организации к смертной казни. Расстрелян.
       14.3.1956 реабилитирован и восстановлен в партии.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:59 UTC