Глаголев Василий Васильевич [04.03.1898-21.09.1947]

Глаголев Василий Васильевич
       (21.2.1896, Калуга — 21.9.1947, Москва),
       — военный деятель, генерал-полковник (15.71944), Герой Советского Союза (1.11.1943).
       Окончил Бакинские командные курсы (1921), курсы усовершенствования комсостава (1926,1931) и курсы усовершенствования высшего начсостава при Военной академии им. М.В.Фрунзе (1941).
       В 1916 призван в армию. Участник 1-й мировой войны, старший разведчик, фейерверкер.
       В 1918 поступил в РККА. Участник Гражданской войны на Урале и Северном Кавказе; старшина эскадрона. После войны помощник командира эскадрона, заведующий разведкой 68-го кавалерийского полка.
       С дек. 1924 командир отдельного эскадрона.
       В 1925 вступил в ВКП(б).
       С дек. 1929 начальник штаба 66-го кавалерийского полка.
       С июня 1931 руководитель тактики старшего курса кавалерийских курсов усовершенствования командного состава РККА в Новочеркасске.
       С янв. 1934 командир 76-го кавалерийского полка, начальник штаба дивизии.
       С авг. 1939 командир 157-й, затем 42-й отдельной кавалерийской дивизии.
       Во время Великой Отечественной войны воевал в Крыму.
       С февр. 1942 командир 73-й, с окт. 1942—176-й стрелковой дивизий.
       С нояб. 1942 по 1943 командир 10-го гвардейского стрелкового корпуса.
       С февр. 1943 командующий 9-й, с марта 1943—46-й, с мая 1944—31-й, с дек. 1944 — 9-й гвардейской армиями. Участвовал в битве за Кавказ, на Курской дуге, битве за Днепр, в боях на Правобережной Украине, в Белоруссии, Балатонской, Венской и Пражской операциях. После войны — командующий армией, с апр.1946 командующий Воздушно-десантными войсками.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:58 UTC