Микоян Анастас Иванович [25.11.1895-21.10.1978]

Микоян Анастас Иванович
       (13.11.1895, село Санаин Бочалинского уезда Тифлисской губернии — 21.10.1978, Москва),
       — партийный и государственный деятель, Герой Социалистического Труда (1943).
       Сын плотника; брат Ар.И.Микояна. Образование получил в Тифлисской армянской духовной семинарии (1916), учился в Эчмиадзинской духовной академии.
       В 1915 вступил в РСДРП, большевик.
       В 1917 на партработе в Тифлисе и Баку, редактор газет «Социал-демократ» и «Известий Бакинского совета».
       В марте 1918 во главе партийной дружины участвовал в «подавлении мятежа» мусаватистов. Летом 1918 комиссар бригады. После взятия Баку турками — секретарь подпольного горкома. Был арестован, но «чудом спасся» и не был расстрелян вместе с 26 бакинскими комиссарами.
       В февр. 1919 по требованию рабочих освобожден и выслан в Баку.
       С марта 1919 председатель Бакинского бюро Кавказского крайкома РКП(б).
       В окт. 1919 направлен в Москву, где участвовал в заседаниях Политбюро и Оргбюро, когда речь шла о Закавказье.
       В янв. 1920 отправлен в Баку для организации восстания и в апр. 1920 во главе частей Красной армии вошел в город.
       В мае—окт. 1920 председатель Азербайджанского совета профсоюзов.
       С окт. 1920 заведующий отделом, секретарь Нижегородского губкома РКП(б).
       В 1922—24 секретарь Юго-Восточного бюро ЦК.
       С 1922 кандидат в члены, с 1923 член ЦК ВКП(б).
       В 1924—26 секретарь Северо-Кавказского крайкома.
       С 14.8.1926 нарком внешней и внутренней торговли СССР.
       С 23.7.1926 кандидат в члены, с 1.2.1935 член Политбюро (с 1953 — Президиума) ВКП(б). На июльском Пленуме ЦК (1928) в своем выступлении объяснял трудности в ходе кампании хлебозаготовок усилением сопротивления кулачества (в то время как Н.И.Бухарин и его сторонники пытались призвать в к более прагматичной политике в деревне).
       Во время борьбы с «правым уклоном» (1928—29) встал на сторону И.В.Сталина.
       22.11.1930 из состава наркомата во главе с Микояном выделен Наркомат снабжения СССР Состояние продовольственного снабжения населения было плачевно, и в начале 1930-х была распространена такая присказка: «Нет мяса, нет масла, нет молока, нет муки, нет мыла, но зато есть Микоян». Возглавил проведение операций по продаже за рубеж части коллекции Эрмитажа, конфискованных после революции художественных ценностей, ювелирных изделий (в т.ч. лично принадлежавших Царской семье), мебели и т.д. Произведения искусства продавались заведомо ниже их стоимости, но все равно Микояну удалось получить около 100 млн. долларов.
       При дальнейшем дроблении наркоматов Микоян с 29.7.1934 по 19.1.1938 возглавлял Наркомат пищевой промышленности СССР. Выступал с льстивыми восхвалениями Сталина, установив своеобразный рекорд — в своей речи на XVII съезде ВКП(б) он упомянул имя Сталина больше всех — 41 раз.
       В 1937—74 депутат Верховного совета СССР. Никогда не выступал против линии Сталина. Оправдывая массовые репрессии и рост влияния НКВД, Микоян выступая с докладом от имени ЦК на собрании в честь 20-летия ВЧК заявил: «Каждый гражданин СССР — сотрудник НКВД». На февральско-мартовском Пленуме ЦК (1937) назначен председатель Комиссии ЦК по делу Бухарина и Рыкова, поддержал озвученные Сталиным обвинения в антипартийной деятельности.
       Одновременно с 22.7.1937 по 28.2.1955 заместитель председателя СНК (с 1946 — Совета министров) СССР. На собрании московского актива в конце 1937 Микоян назвал Ежова «любимцем советского народа» и выразил свою радость по поводу того, что «славно поработал НКВД за это время». Как и другие руководители партии, неоднократно направлялся в различные регионы СССР для контроля и «стимулирования» борьбы с «врагами народа». «По указанию великого Сталина товарищ Микоян оказал громаднейшую помощь большевикам Армении в разоблачении и выкорчевывании врагов армянского народа» — в республике было уничтожено практически все партийно-хозяйственное руководство.
       С 29.11.1938 по 4.3.1949 нарком (министр) внешней торговли. Во время Великой Отечественной войны в 1941 назначен председатель Комитета продовольственно-вещевого снабжения РККА, член Совета по эвакуации, председатель Комитета по эвакуации продовольствия из прифронтовой полосы (к началу 1943 эвакуировано около 25 млн. чел.). Руководил организацией уничтожения тех запасов, которые не могли вывезти.
       В 1941—42 председатель Комитета по разгрузке транзитных грузов.
       В февр. 1942 включен в состав Государственного комитета обороны, где курировал вопросы снабжения.
       В 1944 выступил против депортации чеченцев и ингушей, обосновывая это тем, что подобные действия нанесут урон международному авторитету СССР После войны (особенно с 1951) влияние Микояна начало быстро падать, Сталин перестал привлекать его к важнейшим делам.
       После смерти Сталина при разделе «наследства» в марте 1953 получил Наркомат внешней и внутренней торговли СССР. Во время борьбы за власть занял осторожную позицию, но после ареста Л.П.Берии стал активным приверженцем Н.С.Хрущева; одним из первых высказался за «развенчание культа личности Сталина».
       Занимал высокие посты в правительстве: министр торговли СССР (авг. 1953 — янв. 1955), 1-й заместитель председателя Совета министров СССР (февр. 1955 — июль 1964).
       С июля 1964 по дек. 1965 занимал официально высший в СССР пост — председатель Президиума Верховного совета СССР Вел переговоры с Ф.Кастро во время Карибского кризиса 1962.
       С дек. 1965 член Президиума Верховного совета.
       29.3.1966 выведен из состава Политбюро ЦК.
       В июне 1974 вышел на пенсию, а в 1976 уже не избран в ЦК КПСС.
       Микоян был политическим долгожителем, приспосабливаясь к любым руководителям страны: его не задели ни расстрелы Сталина, ни проведенные Хрущевым чистки сталинского руководства, ни увольнение хрущевских выдвиженцев Л.И.Брежневым. Про него даже ходила эпиграмма: «От Ильича до Ильича без инфаркта и паралича».
       Был женат (с 1921) на Ашхен Лазаревне Туманян (1901 — 1971). Их дети:
       — Степан (род. 12.7.1922, Тифлис), Герой Советского Союза (3.4.1975), генерал-лейтенант авиации. Окончил Качинскую военную авиационную школу (1941) и Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е.Жуковского (1951). Участник Великой Отечественной войны. В 1943 вступил в ВКП(б). С 1951 летчик-испытатель, с 1959 начальник испытательного управления, с 1965 1-й заместитель начальника НИИ ВВС им. В.П.Чкалова. С 1978 заместитель генерального директора по летным испытаниям НПО «Молния».
       — Владимир (26.1.1924—18.9.1942),летчик-истребитель, старший лейтенант. Окончил Качинскую военнуюавиационную школу (1942). Погиб ввоздушном бою;
       — Алексей (20.12.1925—19.12.1986), еще школьником арестовывался НКВД, а затем воевал в авиации, генерал-лейтенант авиации (1968). В 1978—86 заместитель начальника Управления воздушным движением ВВС;
       — Серго, доктор историческихнаук, сотрудник МИЭМО; с 1949 женат на Галине Александровне Кузнецовой, дочери А.А.Кузнецова.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:58 UTC