Хохлов Иван Сергеевич [__.__.1895-11.02.1973] {род.1895г.}

Хохлов Иван Сергеевич
       (1895, деревня Губино Бронницкого уезда Московской губернии — 11.2.1973, Москва),
       — государственный деятель, генерал-лейтенант интендантской службы (12.2.1943).
       Из крестьян. Образование получил в Финансовой академии (1931).
       С 1906 работал ткачом.
       В 1918 вступил в РКП(б) и Красную армию. Участник Гражданской войны.
       В 1920 переведен в органы рабоче-крестьянской инспекции, в 1923—29 работал в Бронницком и Богородском уездных исполкомах Московской губернии.
       С 1929 в Наркомате финансов РСФСР.
       В 1934—37 председатель Исполкома Раменского райсовета Московской области.
       С авг. 1937 по авг. 1938 председатель Мособлисполкома.
       В 1937—58 депутат Верховного совета СССР 17.1.1938—31.5.1939 заместитель председателя Президиума.
       С сент. 1938 председатель Президиума Центросоюза СССР.
       В 1939—56 кандидат в члены ЦК партии.
       С 2.6.1940 по 23.6.1943 председатель СНК РСФСР.
       С сент. 1941 член Военных советов Западного, с 1944 — 3-го Белорусского фронтов. Уже 5.5.1942 в связи с нахождением Хохлов на фронте исполнение обязанностей председателя СНК РСФСР возложено на К.Д.Памфилова.
       В 1945—55 председатель правления Центросоюза СССР.
       С 1955 начальник Главного управления государственной торговли Министерств торговли СССР и РСФСР.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:58 UTC