Алфёров Павел Никитович [01.03.1906-12.03.1971]

Алфёров Павел Никитович
       (1.3.1906, село Запорожье-Каменское Екатеринославской губернии — 12.3.1971, Москва),
       — партийный деятель.
       В 1930 вступил в ВКП(б). Окончил Днепродзержинский металлургический институт (1934).
       С 1937 на руководящей партработе.
       С 1939 ответственный контролер Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б).
       С 1943 2-й секретарь Саратовского обкома ВКП(б).
       В 1944 переведен в аппарат ЦК ВКП(б), с 1946 заведующий Отделом кадров советских органов Управления кадров ЦК ВКП(б).
       С янв. 1947 1-й секретарь Владимирского обкома ВКП(б).
       В авг. 1951 освобожден от должности и только после смерти И.В. Сталина 12.5.1953 назначен председателем Исполкома Ульяновского совета.
       С мая 1954 по 1957 1-й секретарь Ярославского обкома КПСС.
       В 1956-61 член ЦК КПСС.
       В 1957-61 член, в 1959-61 заместитель председателя Комитета партийного контроля при ЦК КПСС.
       В 1961 уволен на пенсию.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:58 UTC