Кузнецов Фёдор Исидорович [29.09.1898-22.03.1961]

Кузнецов Фёдор Исидорович
       (17.9.1898, деревня Балбечино Городецкого уезда Могилевской губернии — 22.3.1961, Москва),
       — военный деятель, комкор (4.11.1939), генерал-полковник (22.2.1941).
       Сын крестьянина. В 1914 призван в армию. Окончил школу прапорщиков (1916). Участник 1-й мировой войны на Западном фронте, командир взвода, начальник команды разведчиков; прапорщик.
       В авг. 1918 вступил в РККА. Окончил Военную академию им. М.В.Фрунзе (1926), курсы усовершенствования высшего начальствующего состава РККА (1930).
       В Гражданскую войну воевал на Западном фронте, участник операций против белорусских повстанцев; командир роты, батальона, помощник командира полка. После войны командир стрелкового полка, с 1926 начальник учебного отдела, начальник Московской военной пехотной школы.
       С 1930 начальник курса, в 1935—38 начальник факультета, кафедры Военной академии им. М.В.Фрунзе.
       В 1938 вступил в ВКП(б).
       С июля 1938 заместитель командующего войсками Белорусского Особого военного округа.
       Участник советско-финской войны 1939—40.
       С июля 1940 начальник Военной академии Генштаба, с авг. 1940 командующий войсками Северо-Кавказского, с дек. 1940 Прибалтийского Особого военных округов.
       С началом Великой Отечественной войны стал командующий Северо-Западным фронтом. По воспоминаниям его подчиненного генерала П.П.Собенникова, «никакого четкого плана обороны не было, границы не было. Войска главным образом находились на строительстве в укрепленных районах... Части не были укомплектованы. Долговременные сооружения не готовы. Утром почти вся авиация Прибалтийского военного округа была сожжена на аэродромах. Например, из смешанной авиадивизии... к 15 часам 22 июня осталось 5—6 самолетов». 30 июня отдал приказ об отходе разгромленных войск и в тот же день был отстранен от командования.
       С 10.7.1941 командующий 21-й армией, с 26.7.1941 — Центральным фронтом. Участвовал в Смоленском сражении, в ходе которого фронт Кузнецов потерял более 100000 чел. и после этого был расформирован.
       С 14.8.1941 командующий 51-й отдельной армией в Крыму, откуда войска Кузнецова были с большими потерями выбиты на Таманский полуостров.
       С нояб. 1941 начальник штаба 28-й армии, с дек. 1941 заместитель командующего Западным фронтом. Участник контрнаступления под Москвой.
       С янв. 1942 командующий 61-й армией, действовавшей на Волховскоми Орловском направлениях.
       С апр. 1942 начальник Военной академии Генштаба.
       С авг. 1943 заместитель командующего войсками Волховского, с февр. 1944 — Карельского фронтов.
       С февр. 1945 по 1948 командовал войсками Уральского военного округа.
       В 1948 вышел в отставку.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:58 UTC