Лаврищев Александр Андреевич [__.__.1912-__.__.1979] {(1912г.-1979г.)}

Лаврищев Александр Андреевич
       (1912—1979),
       — дипломат, чрезвычайный и полномочный посол (14.6.1943).
       Образование получил в Московском институте истории, философии и литературы (1937).
       В 1937—39 преподаватель марксизма-ленинизма и заведующий кафедрой Ивановского педагогического института.
       В 1939 переведен в Наркомат иностранных дел (НКИД) СССР и назначен 1-м секретарем полпредства в Болгарии.
       С 21.6.1940 полпред (с 1941 посол) в Болгарии. Несмотря на то, что страна был союзником Германии, она так и не объявила войну СССР. Это — одна из удач Лаврищева.
       В 1944-45 политический советник Союзной контрольной комиссии в Румынии, а затем в Болгарии. Участник Берлинской (1945), Парижской (1946) и других конференций.
       В 1945 заведующий 4-м Европейским отделом, в 1945—48 отделом Балканских стран НКИД/МИД СССР.
       С 23.1.1948 по 18.1.1954 чрезвычайный и полномочный посол в Турции.
       В янв.—авг. 1954 заведующий 1-м Европейским отделом МИД СССР.
       С 11.8.1954 по 18.1.1956 чрезвычайный и полномочный посол в Демократической Республике Вьетнам.
       С 1956 работал в Институте международной экономики и международных отношений.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:57 UTC