Шверник Николай Михайлович [19.05.1888-24.12.1970]

Шверник Николай Михайлович
       (7.5.1888, Петербург — 24.12.1970, Москва),
       — партийный деятель, Герой Социалистического Труда (1958).
       Сын рабочего.
       С 1902 работал токарем. В 1905 вступил в РСДРП, большевик. Вел партийную работу в Петербурге, Николаеве, Туле, Самаре.
       В 1910—11 член правления Союза металлистов (Петербург).
       В 1917—18 председатель завкома Трубочного завода (Самара), затем председатель Трубочного райкома РКП(б), член Самарского совета.
       С окт. 1917 председатель Всероссийского комитета рабочих артиллерийских заводов и член Правления артиллерийских заводов.
       В 1918 комиссар полка, затем — в Главном артиллерийском управлении.
       С апр. 1919 председатель Самарского горисполкома.
       В 1919—21 работал на руководящих постах в системе снабжения армий на Кавказе.
       С 1921 — на профсоюзной работе.
       С 1923 нарком рабоче-крестьянской инспекции РСФСР и член Президиума ЦКК ВКП(б).
       С 1925 член ЦК партии.
       В 1925—26 секретарь Ленинградского обкома ВКП(б) и Северо-Западного бюро ЦК.
       С 9.4.1926 по 16.4.1927 секретарь ЦК ВКП(б).
       С 9.4.1926 по 16.4.1927 и с 13.7.1930 по 18.3.1946 член, с 17.11.1929 по 13.7.1930 кандидат в члены Оргбюро ЦК.
       1927—28 секретарь Уральского обкома.
       В 1929 председатель ЦК Союза металлистов.
       С 1930 1-й секретарь ВЦСПС и одновременно с 13.7.1930 по 26.1.1934 кандидат в члены Секретариата ЦК ВКП(б).
       В 1937—66 депутат Верховного совета СССР.
       Одновременно в 1938—46 Шверник был председателем Совета Национальностей Верховного совета СССР.
       Во время Великой Отечественной войны Шверник был поставлен во главе Чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, которая в т.ч. признала преступлением нацистов расстрел польских военнопленных в Катыни (что в действительности было делом рук НКВД).
       С 1944 пред. Президиума Верховного совета РСФСР и 1-й заместитель председателя Президиума Верховного совета СССР.
       В 1946 сменил М.И.Калинина на посту председателя Президиума Верховного совета СССР, став формально первым лицом государства.
       С 16.10.1952 член Президиума ЦК КПСС.
       После смерти И.В.Сталина Шверник, как не пользовавшийся доверием новой власти, был снят со своего поста и вновь сделан председателем ВЦСПС и одновременно 6.3.1953 переведен из членов в кандидаты в члены Президиума ЦК.
       В дек. 1953 входил в состав Специального судебного присутствия, судившего Л.П.Берию.
       С 1956 председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС, а в 1957 восстановлен в звании члена Президиума ЦК КПСС. Руководил реабилитацией многих членов партии, расстрелянных в 1937—38.
       С 1962 председатель Парткомиссии при ЦК КПСС.
       В 1966 потерял свои посты в Парткомиссии и Президиуме ЦК и отправлен на пенсию.
       Урна с прахом погребена в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.
       Жена — Мария Фёдоровна (1887—1959), с 1903 член РСДРП.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:57 UTC