Горюнов Сергей Кондратьевич [07.10.1899-02.10.1967]

Горюнов Сергей Кондратьевич
       (25.9.1899, село Ушаковка Черноярского уезда Астраханской губернии — 2.10.1967, Киев),
       — военный деятель, генерал-полковник авиации (25.3.1944), Герой Советского Союза (28.4.1945).
       В 1918 вступил в РККА, в 1920 — в РКП(б). Окончил 2-ю Борисоглебскую военно-авиационную школу (1924), Серпуховскую школу воздушного боя (1927), командный факультет Военной воздушной академии РККА им. Н.Е.Жуковского (1932), курсы усовершенствования комсостава при Академии Генштаба (1939), Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба (1951).
       В Гражданскую войну воевал на Восточном фронте; участвовал в операциях в Маньчжурии (1921); командир роты, батальона. После войны инструктор-летчик, командир авиазвена, эскадрильи, авиабригады.
       С 1938 и.д. командующего ВВС Калининского военного округа. Во время советско-финской войны 1939—40 командующий ВВС 7-й армии, действовавшей на Карельском перешейке.
       С июня 1940 команд. ВВС Калининского, с янв. 1941 — Харьковского военного округа.
       В Великую Отечественную войну с июня 1941 командующий ВВС 18-й армии Южного фронта, с нояб. 1941 — ВВС Северо-Кавказского военного округа.
       С июня 1942 командующий 5-й воздушной армией. Участвовал в боях на Кубани, в Белгородско-Харьковской, Кировоградской, Корсунь-Швеченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишиневской, Дебреценской, Будапештской, Венской, Пражской операциях. После войны оставался командующим армией.
       С мая 1946 командующий 17-й, с 1949-57-й, с 1951—69-й воздушными армиями.
       В 1956 уволен в отставку.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:57 UTC