Буниатзаде Дадаш Ходжа оглы [20.04.1888-19.03.1938]

Буниатзаде Дадаш Ходжа-оглы
       (8.4.1888, Бакинский уезд — 19.3.1938),
       — партийный и государственный деятель.
       Сын крестьянина. Работал на заводе.
       В 1908 вступил в РСДРП, большевик. Активно участвовал в пропагандистской работе.
       В 1917 член комитета «Гуммет» в Баку.
       С мая 1918 член Исполкома Совета Бакинского уезда и чрезвычайный уполномоченный по борьбе с контрреволюцией и бандитизмом. Организовывал крестьянские отряды для борьбы с мусульманскими частями. Руководил многочисленными расстрелами и карательными операциями, в т.ч. против мусульманского духовенства. После падения Баку в июле 1918 перебрался в Астрахань, член губкома РКП(б).
       С дек. 1918 председатель Комиссариата по делам мусульман Кавказа при Астраханском губисполкоме. Летом 1919 направлен на подпольную работу в Закавказье, член Кавказского краевого комитета РКП(б).
       С февр. 1920 член ЦК КП(б) Азербайджана. В апр. 1920 вошел в состав Азербайджанского временного ревкома.
       С 1921 занимал посты наркома просвещения, продовольствия и сельского хозяйства Азербайджана.
       С 1928 председатель Совета министров Азербайджанской ССР. Один из руководителей мероприятий по «выдавливанию» мусульманского образа жизни и замены его коммунистическим.
       С 1932 нарком земледелия ЗСФСР. Руководил проведением коллективизации на Кавказе, что сопровождалось большими жертвами среди населения. В дек. 1937 арестован.
       19.3.1938 приговорен к смертной казни. Расстрелян.
       В 1955 реабилитирован.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:57 UTC