Чуков Николай Кириллович [13.02.1870-05.11.1955]

Григорий (в миру Николай Кириллович Чуков)
       (1.2.1870, Петрозаводск Олонецкой губернии — 5.11.1955, Москва),
       — церковный деятель.
       Сын крестьянина. Окончил Олонецкую духовную семинарию (1889), Петербургскую духовную академию (1895).
       В 1889-91 надзиратель и эконом Петрозаводского духовного училища, с сент. 1895 наблюдатель церковно-приходских школ и школ грамоты Олонецкой епархии. С апр. 1897 священник кафедрального собора Петрозаводска, с мая 1907 — протоиерей.
       С З.2.1911 ректор Олонецкой духовной семинарии.
       В 1918 дважды арестовывался, был выслан из Олонецкой губернии.
       С 1919 настоятель Петропавловской церкви Петроградского университета, с дек. 1920 — Казанского собора.
       С 1920 ректор Петроградского богословского института.
       30.5.1922 арестован по делу «о сопротивлении изъятию церковных ценностей».
       5.7.1922 приговорен к высшей мере наказания, 3.8.1922 расстрел Григория был заменен ему 5 годами тюрьмы.
       30.11.1923 освобожден.
       С марта 1924 по март 1935 настоятель Николо-Богоявленского собора. Сторонник «примирительной» политики по отношению к обновленческому движению, а также уступок обновленцам. Активно поддержал Декларацию митрополита Сергия 1927, положившую начало соглашательской позиции РПЦ.
       11.6.1930 арестован по делу «Всенародного союза борьбы за возрождение свободной России», но 11 июля 1930 освобожден.
       В марте 1935 выслан в Саратов. Овдовел, во время ленинградской блокады потерял троих детей.
       13.10.1942 постригся в монахи.
       С 14.10.1942 епископ (с 15.10.1942 архиепископ) Саратовский.
       В 1942—43 также временно управлял Астраханской, в 1943 — Сталинградской епархиями.
       С 26.5.1944 архиепископ Псковский и Порховский, временно управляющий Ленинградской и Новгородской епархиями, с конца 1944 — также Олонецкой епархией.
       С 7.9.1945 митрополит Ленинградский и Новгородский; временно управлял Псковской и Олонецкой епархиями, а в 1945—54 также русскими общинами и монастырями в Финляндии.
       С 1946 также являлся пред. Учебного комитета при Священном Синоде. После 1945 был одним из наиболее активных иерархов, действовавших за рубежом. Совершал многочисленные поездки и встречи, выполняя задание И.В.Сталина о создании мощной православной международной организации, находившейся под контролем советских спецслужб.
       11.11.1954 освобожден от управления епархией.
       Умер от кровоизлияния в мозг.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:56 UTC