Толбухин Фёдор Иванович [16.06.1894-17.10.1949]

Толбухин Фёдор Иванович
       (4.6.1894, деревня Андроники Даниловского уезда Ярославской губернии — 7.10.1949, Москва),
       — военачальник, Маршал Советского Союза (12.9.1944), Герой Советского Союза (посмертно, 7.5.1965), Герой Болгарии (посмертно, 75.1979), кавалер ордена «Победа» (26.4.1945).
       Сын крестьянина. Окончил Петербургское коммерческое училище (1912).
       С 1911 работал конторщиком, с 1912 бухгалтером (Петербург).
       В 1914 поступил в армию. Окончил школу прапорщиков (1915).
       Участник 1-й мировой войны на Северо-Западном и Юго-Западном фронтах; командир роты, батальона; штабс-капитан.
       В авг. 1918 вступил в РККА. Окончил школу штабной службы (1919), курсы «Выстрел» (1927,1930), Военную академию им. М.В.Фрунзе (1934).
       В Гражданскую войну военрук Сандыревского и Шаготского волостных комиссариатов (Ярославская губерния), затем участвовал в боях на Северном и Западном фронтах; помощник начальника, начальник штаба дивизии, начальник оперативного отдела штаба армии. Участник подавления Кронштадтского восстания 1921 и военных действиях против финских отрядов в Карелии (1921—22).
       После войны начальник штаба стрелковой дивизии и корпуса.
       В 1938 вступил в ВКП(б).
       С сент. 1939 командир стрелкой дивизии, с июля 1938 по авг. 1941 начальник штаба Закавказского военного округа.
       В начале Великой Отечественной войны занимал должности начальника штаба Закавказского, Кавказского и Крымского фронтов.
       С мая 1942 заместитель командующего войсками Сталинградского» военного округа.
       С июля 1942 командующий 57-й, с февр. 1943 — 68-й армии.
       С марта 1943 командующий Южным, с марта 1943 — 4-м Украинским, с мая 1944 по июнь 1945 — 3-м Украинским фронтами. Руководил войсками в Сталинградской битве, на Дону, в Донбассе, участвовал в освобождении Югославии, Румынии, Венгрии.
       С сент. 1944 председатель Союзной контрольной комиссии в Болгарии — высшее должностное лицо в этой стране, фактически не ограниченный ничем наместник.
       С июля 1945 по янв. 1947 главнокомандующий Южной группой войск.
       С 1946 депутат Верховного совета СССР.
       С янв. 1947 командующий войсками Закавказского военного округа.
       Урна с прахом погребена в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:56 UTC