Соколов Константин Михайлович [30.12.1903-19.01.1983]

Соколов Константин Михайлович
       (17.12.1903, Петербург — 19.1.1983, Москва),
       — государственный деятель.
       Сын рабочего. Образование получил в Ленинградском институте инженеров путей сообщения (1929).
       С 1917 работал на Путиловском заводе.
       В 1918—19 курьер комендатуры революционной охраны Нарвско-Петергофского района.
       В 1919—21 — в школе-коммуне «Труд».
       С 1924 работал на Балтийском заводе, в артели, на строительстве.
       В 1925 вступил в ВКП(б).
       С 1930 сотрудник Ленинградского института механизации строительства.
       В 1938—39 член Комитета по строительству при СНК СССР.
       С 1939 заместитель наркома по строительству СССР.
       С 17.2.1946 нарком строительного и дорожного машиностроения СССР.
       С 1.6.1949 министр городского строительства СССР.
       31.12.1949 снят с поста и некоторое время оставался не у дел.
       Когда 9.5.1950 был создан Государственный Комитет Совета министров СССР по делам строительства, Соколов был поставлен его председателем.
       В 1952—56 кандидат в члены ЦК КПСС.
       В 1954—58 депутат Верховного совета СССР.
       После смерти И.В.Сталина недолго сохранял свои позиции, но 30.3.1955 был переведен на менее значимый пост заместитель председатель Совета министров РСФСР.
       С 1958 заместитель министра в различных строительных министерствах, с 1963 заместитель председателя Государственного производственного комитета по монтажным и специальным строительным работам СССР, который в 1965 был преобразован в министерство.
       В сент. 1974 вышел на пенсию.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:07:56 UTC